Город Омские волонтёры и курсанты четыре дня пытались спасти собаку с капканом на челюсти

Омские волонтёры и курсанты четыре дня пытались спасти собаку с капканом на челюсти

Собаку назвали Кадетой

В Омске собака не меньше девяти дней провела с капканом на челюсти — её пытались поймать волонтёры, военный с супругой и курсанты танкового института.

Как рассказала НГС.ОМСК создатель группы «Верный друг — помощь бездомным животным в Омске» Ольга Николаева, собаку с капканом на нижней челюсти возле танкового института заметила женщина, которая подкармливает бездомных животных. 27 апреля от её супруга — полковника запаса Дмитрия — о произошедшем узнали волонтёры. По мнению Ольги Николаевой, такой жестокий способ расправиться со стаей собак мог выбрать кто-то из жителей 14-го Военного городка, поскольку несколько покушений на бездомных животных уже было.

Вечером волонтёры поехали на место, но даже специальная ловушка не дала результата. Волонтёры бросили все свои дела и ещё два дня — с утра до глубокой ночи — провели на улице, пробуя все способы отлова. Вместе с ними под руководством Дмитрия собаку пытались поймать курсанты института. На место выезжала председатель приюта «Друг» Татьяна Дугина.

— Мы кормили собак, её (собаку с капканом. — Прим. ред.) пытались прикормить. Она подходила. Лапой еду трогает, плачет, а есть не может, — вспомнила Ольга.

На четвертый день Ольге пришлось ехать в больницу, поскольку её укусил клещ. В этот момент Дмитрий сообщил ей, что собака забилась под плиты и, обессилев, не может выбраться. Шёл уже девятый день после того, как животное с капканом впервые заметила неравнодушная омичка. Под низко лежащую плиту пробрался один из курсантов. Молодой человек выгнал собаку и, наконец, её удалось поймать.

Курсанты института пытались сетью поймать собаку
Она забивалась под плиты. Залезть под них мог только ребенок или очень худой человек
Испуганную собаку пришлось удерживать нескольким людям
Такую жуткую конструкцию сняли с обезвоженного животного

Собаку отвезли в приют «Друг», где под наркозом сняли капкан. Чудом кости остались целыми, но челюсть и губа начала гнить. Тем не менее ветеринары дали благоприятный прогноз, восстанавливаться собака будет несколько недель. Выяснилось, что это взрослая сука, ей дали кличку Кадета. Теперь волонтёры будут искать ей хозяина. Других собак из стаи они планируют стерилизовать.

НГС.ОМСК
Фото и видео предоставлены волонтёрами 

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства