Город Через 3 года после обрушения казармы в Светлом завершено расследование уголовного дела

Через 3 года после обрушения казармы в Светлом завершено расследование уголовного дела

Под обломками казармы погибли 24 человека

Следователи предъявили окончательное обвинение фигурантам дела об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске — одного из них помимо прочего обвинили во взяточничестве, поэтому он находится в СИЗО

Главное военное следственное управление СК России предъявило окончательное обвинение фигурантам дела об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске — одного из них помимо прочего обвинили во взяточничестве, поэтому он находится в СИЗО.

Как сообщил «Коммерсантъ», экс-начальника учебного центра Олега Пономарёва вызвали в Москву и предъявили обвинение. По информации издания, в нём говорится, что после ремонта казармы Пономарёв должен был проверить качество работ, убедиться в надежности кирпичной кладки под сайдингом, выяснить, как повлияли новые бетонные стяжки на здание.

Офицера обвинили по ч. 3 ст. 286, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201, ч. 3 ст. 216 УК РФ (превышение должностных полномочий, пособничество в злоупотреблении полномочиями, а также в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц). Пономарёв свою вину не признал.

Кроме того, обвинён и заместитель начальника УЦ по тылу Владислав Пархоменко, который находится в омском СИЗО. Его помимо прочего обвиняют по ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

— Защита офицера от комментариев воздерживается, однако знакомые господина Пархоменко утверждают, что после двух лет расследования трагедии в Омске у обвиняемого, которого отстранили от службы, закончились деньги. Планируя нанять себе нового адвоката, офицер решил занять их у знакомых, в том числе одного строителя. Переговоры полковника, очевидно, прослушивались — во время получения 200 тысяч рублей он был задержан, — сообщает издание.

Также обвинения предъявили гендиректору реконструировавшей казарму компании «Ремэксстрой» Александру Дорофееву и его партнёру Дмитрию Баязову, который без специального образования руководил проектом. Примерно через месяц фигуранты дела объёмом 500 томов начнут его изучать. Как считают следователи, здание изначально построили с нарушениями, а при ремонте рабочие сняли со стен слой штукатурки, который сдерживал старую кладку, неправильно сварили стыки арматур.

Крыша и стена в 4-этажном здании казармы 242-го учебного центра ВДВ в посёлке Светлый обвалились 12 июля 2015 года. Под завалами оказались солдаты, которые спали после отбоя. Погибли 24 человека, пострадали ещё 18. Ко второй годовщине трагедии омский спасатель показал запись, на которой видно, как доставали десантника из-под завалов казармы. Один из выживших солдат Юрик Аврамов рассказал, что происходило в казарме после обрушения.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой


Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства