Страна и мир Переезд: за и против истории Переезд в Санкт-Петербург: за и против от омичей, оставшихся в новом городе и вернувшихся назад

Переезд в Санкт-Петербург: за и против от омичей, оставшихся в новом городе и вернувшихся назад

NGS55.RU запускает новую рубрику о людях, которые переезжали в другой город

NGS55.RU запускает новую рубрику о переезде в другой город, в которой расскажет о людях, оставшихся жить на новом месте и вернувшихся домой. Начнём мы с историй людей, переезжавших в Санкт-Петербург — город, в который хотят уехать многие омичи. Стоит ли покорять Северную столицу и с какими проблемами при этом можно столкнуться — в материале NGS55.RU.

«Моя зарплата увеличилась почти в три раза»


Омич Евгений Пономарёв прошёл собеседование в компании, занимающейся ремонтом дорог, и уехал в Санкт-Петербург в июле 2012 года. Позже он перешёл в другую организацию, сменив сферу деятельности на промышленное и гражданское строительство. Сейчас 31-летний экс-омич является ведущим техническим инженером. Другие города для жизни он не рассматривает.

— С момента старта моей трудовой деятельности моя зарплата увеличилась почти в три раза. Работа в Санкт-Петербурге, конечно, предоставляет больше возможностей, чем в Омске, как для профессионального роста, так и для роста финансового. С 2014 года я работаю только в иностранных фирмах и уже начинаю потихоньку забывать, что такое поиск работы через рекрутинговые порталы. Хорошо зарекомендовав себя хотя бы в одном месте, уже имеешь неплохие шансы на движение вверх. Конечно, не без удачи. Мне повезло настолько, что довелось поработать с Мартином Кинбергером — руководителем строительства «Арены-Омск», не просто поработать, а быть с ним в одной команде. Для омича и болельщика «Авангарда» это был словно подарок судьбы, — вспомнил Евгений.

Большим плюсом Северной столицы бывший омич считает более низкие цены на продукты. Он следит за акциями крупных ритейлеров и таким образом экономит на покупках. Также мужчина отметил, что можно сэкономить на коммунальных услугах: если человек заплатил вовремя, то в следующем месяце ему дадут скидку 1–3%.

В то же время Евгению не нравится, что Санкт-Петербург, по его мнению, потерял статус культурной столицы.

— Город по-настоящему красивый. За шесть лет я не перестал любоваться его архитектурой и открывающимися видами с мостов, со стрелки Васильевского острова, перспектив ночных проспектов и улиц. Конечно, очень много людей читают книги, очень много художников. Но всё портят повсеместно стоящие попрошайки, бомжи, просто пьяные люди. Человек может просто взять и кинуть допитую бутылку на пол в метро. На самом деле в Санкт-Петербурге такие же люди, как и во всей стране: топчут газоны, кидают бычки/бумажки/банки под ноги, паркуют машины так, что хочется, чтоб транспортный налог подняли просто до совершенно невозможных вершин, чтобы машин стало меньше, — считает Евгений.

Омичам, которые планируют переехать в Санкт-Петербург, Евгений советует сначала пропить курс витаминов.

— Приготовьтесь к тому, что, переехав в Санкт-Петербург, вы сразу же заболеете. Климат и масса прочих факторов моментально устроят проверку вашему иммунитету. Первые года два я всем говорил, что морозы в Сибири сильные. Своё мнение я поменял в 2015 году, когда летом просто всегда шёл дождь каждый день, а зимой 2015–2016 года я испытал на себе, что такое –35 градусов в Санкт-Петербурге. Теперь я абсолютно убежден, что там жестокий климат, и он не всем подойдет. В октябре нас накрывает туча, и в апреле только появляется первое весеннее солнце. Я в эту зиму, когда вдруг выглянуло солнце, даже не понял, что происходит. Я сразу не понял, что это солнце, — поделился мнением бывший омич.

Также он рекомендует накопить 50–100 тысяч рублей перед переездом и искать съёмное жильё через агентство по договору, поскольку в Санкт-Петербурге можно легко наткнуться на мошенников.

— Не ждите, что вас будут отрывать с руками на рынке труда, не рассчитывайте сразу на большую зарплату. Наберитесь терпения и трудитесь, первый год будет непросто. Живите по деньгам, залезть в долги в Санкт-Петербурге очень легко. Будьте готовы к одиночеству, если вы переехали не с девушкой и у вас тут нет хороших друзей. Тому, кто не хочет ничего менять, кто не готов рисковать и слишком сильно боится проиграть, не стоит вообще куда-либо ехать, — посоветовал Евгений.

«В первый день влюбился в город»


33-летний Артём Черняков стал жителем Санкт-Петербурга четыре года назад — в Омске его не устраивали климат и зарплата. Уехать он решил в 2014 году после двухнедельных сильных морозов. В это время омич работал на одной из ТЭЦ и получал 22 тысячи рублей.

— Я хотел на море. Взял отпуск и поехал на разведку. У меня несколько вариантов было: Москва, Питер, Калининград, Сочи (Москву Артём рассматривал из-за большего заработка в перспективе. — Прим. ред.) Но приехал в Питер, в первый день влюбился в город и больше никуда не поехал. Вернулся в Омск по окончании отпуска, забрал трудовую книжку и на следующий день уже работал в Петербурге, — вспомнил Артём, добавив, что во время отпуска устроился в Санкт-Петербурге также на ТЭЦ.

В Омске у мужчины осталась квартира, которую он периодически сдавал. В Санкт-Петербурге он живёт в коммуналке — на её оплату он тратит 20% дохода, при этом в первое время после переезда на жильё уходила половина зарплаты. С ТЭЦ бывший омич уволился и стал конструктором по корабельным двигателям, его зарплата значительно выросла. Он считает, что в Санкт-Петербурге проще найти более высокооплачиваемую работу, чем в Омске.

— В первые год-два мне было очень тяжело в финансовом плане, Питер все-таки немножко дороже. Но дороже там услуги: транспорт, парикмахерские, такси, кафе. А товары дешевле, чем в Омске, процентов на 10, — объяснил Артём. По его словам, выгоднее покупать продукты в крупных магазинах, где часто проводят акции.

Артём обратил внимание на то, что в Санкт-Петербурге мыли дороги, но в прошлом году перестали. При этом качество дорог снизилось — они, по его словам, стали напоминать омские. Также он заметил, что поведение местных жителей отличается.

— Абсолютно европейский город. Люди на светофорах стоят, ждут зелёного света до последнего. Это читающий город, в Санкт-Петербурге в метро читают все, — рассказал бывший омич.

Желающим переехать в Санкт-Петербург он советует искать съёмное жилье рядом с будущим местом работы.

— Надо жить так, чтобы пешком ходить на работу. Это экономит по три часа в день, которые можно потратить на себя, — объяснил Артём.

«Поняла, что не люблю хмурую погоду»


Историю 25-летней Ксении Наумчук НГС.ОМСК рассказывал в рубрике «Вернувшиеся омичи». В 2012 году девушка, учившаяся в ОмГУ имени Ф.М. Достоевского по специальности «издательское дело и редактирование», перевелась в санкт-петербургский вуз. Во время учёбы Ксения нашла подработку, устроившись продавцом-консультантом в магазин Zara.

По её мнению, Санкт-Петербург всё-таки можно назвать культурной столицей.

— Люди там действительно культурные. Они хоть и живут в этой хмурой погоде, но очень отзывчивые. Все добрые и легко идут на контакт. Там очень легко подойти и поговорить с кем-то, познакомиться. Он (Санкт-Петербург. — Прим. ред.) такой приятный, гостеприимный, принимает всех. У нас [в Омске] люди замкнуты, очень редко выражают какие-то эмоции, очень легко столкнуться с хамством, — поделилась впечатлениями омичка.

К плюсам Санкт-Петербурга девушка отнесла большое количество интересных и нестандартных заведений, возможность культурно обогатиться, бюджетно путешествовать, реализовать свои творческие идеи. А жизнь в городе значительно облегчает наличие метро.

После окончания университета Ксения вернулась в Омск, решив, что климат Северной столицы ей не подходит. В Омске она занимается собственным проектом — журналом «САХАР».

— Когда уезжала туда, думала, что не люблю солнце, думала, что мне нравится такая серая дождливая погода. После Санкт-Петербурга поняла, что не люблю хмурую погоду, а, наоборот, обожаю солнце, — объяснила она.

Кроме климата минусами Санкт-Петербурга девушка считает не очень высокую зарплату во многих сферах и ситуацию с жильём.

— В домах в историческом центре не очень хорошие условия. Если нужен комфорт и современный подход, то жить придется далеко от центра. А если преследуется цель заработать, то лучше ехать в Москву, — советует омичка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства