Город Президент Путин включил Омск в список городов с самым загрязнённым воздухом

Президент Путин включил Омск в список городов с самым загрязнённым воздухом

На предприятиях хотят установить автоматические системы контроля выбросов

На совещании с членами Правительства президент России Владимир Путин поинтересовался, как решаются экологические проблемы в стране, — он назвал города с самым большим количеством вредных выбросов, среди которых оказался и Омск.

О сегодняшнем совещании президента с членами Правительства сообщили на сайте Кремля.

— В предыдущие несколько месяцев мы решили, что и как должно быть сделано по соблюдению экологических требований. В некоторых городах эта проблема стоит особенно остро: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объёмы выбросов в воздух, — заявил президент.

Также Владимир Путин поинтересовался у министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, как идёт работа над новой системой экологического регулирования, по которой 300 предприятий страны должны будут уменьшить количество выбросов.

— Мы будем стимулировать предприятия специальными льготами по оплате за негативное воздействие на окружающую среду. Для перехода предприятий на новую систему нужно установить на них системы автоматического контроля выбросов, — пояснил Сергей Донской.

Ранее НГС.ОМСК писал, что 9 и 10 марта прошлого года омичи почувствовали сильный запах газа, который распространился практически по всему городу. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело из-за загрязнения атмосферы. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз. 29 сентября замминистра природы Омской области заявил о том, что источник выбросов этилмеркаптана озвучит Росприроднадзор, но в ведомстве эту информацию опровергли. В феврале этого года врио губернатора Омской области Александр Бурков заявил о том, что найти источник неприятного запаха в Омске невозможно, а в марте жителям города представили экологическую лабораторию, которая собирает данные о загрязнении воздуха в городе.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства