Город Многодетная семья, пострадавшая при взрыве газа в Кордном, вернулась в свою квартиру

Многодетная семья, пострадавшая при взрыве газа в Кордном, вернулась в свою квартиру

Гульмира Бакаева смогла переступить через свой страх

В Омске семья Бакаевых переехала в свою квартиру на улице 5-й Кордной, которая пустовала после ремонта, — ранее они не хотели возвращаться сюда из-за пережитого.

Как рассказала НГС.ОМСК Гульмира Бакаева, мама четверых детей, семья решила вернуться на прежнее место по просьбе детей. Супруги и трое детей (четвёртый, Артур, вместе с бабушкой находится на лечении в Москве) переехали в отремонтированную квартиру на прошлой неделе.

— Не хотела возвращаться. Дети хотят дома жить. Сказали, что в гостях у бабушки хорошо, но дома лучше. «Когда мы к себе пойдём? Мы хотим у себя дома жить, нам дома больше нравится», — говорили они. И мы их приводили в квартиру, они смотрели, — рассказала Гульмира.

Ранее НГС.ОМС побывал в гостях у семьи. Тогда семь человек (Гульмира, её мать с отцом, муж Раиль, 9-летний Ринат, 7-летние Алина и Тимур) ютились в небольшой хрущёвке родителей Раиля в посёлке Кордном. Гульмира тогда категорично заявляла, что в квартиру не вернётся. Теперь она изменила решение.

Ринат, Тимур и Алина (слева направо)

Сейчас самый старший сын, Ринат, продолжает обучение на дому. Семья ждёт возвращения из Москвы Артура, которому приходится сложнее всего — кожа медленно приживается из-за ослабленного организма.

Семилетняя Алина носит специальный костюм, который напоминает вторую кожу. Вместе с папой Раилем Алина всё ещё лежат в омской больнице — по выходным их отпускают домой. Теперь костюм из «кожи» нужен и Артуру, эта специальная одежда шьётся на заказ. Заживление у мальчика идёт долго, поскольку, по словам Гульмиры, врачам пока неоткуда брать новую кожу.

— Кожу пересаживают, брать негде, она тонкая. Чтобы пересаживать надо ждать, чтобы она наросла, и потом опять ждать, пока она нарастёт. Это процесс очень долгий. Артур с бабушкой там, но уже плачет, скучает, говорит «надоела бабушка, хочу к маме с папой, домой», ведь почти три месяца он там. Вообще говорит, что устал от всего. «За что это всё мне досталось», — так говорит. По телефону разговариваем. Квартиру ему показывали [по WhatsApp], он обо всём расспрашивает, просит показать, что дома есть. Говорит, что у нас теперь такой зал большой и квартира, а я ему: «Так правильно, он пустой, сынок, там нет ничего...», — подробно рассказала омичка.


Сейчас благотворительный фонд «Радуга» объявил о начале сбора средств — на реабилитацию и препараты нужно 754 тысячи рублей. Глава семьи Раиль пока всё ещё находится на больничном и не может работать, Гульмира занимается детьми.

12 января на втором этаже пятиэтажного дома в посёлке Кордный раздался хлопок — в трёхкомнатной квартире на втором этаже взорвался бытовой газ. Тогда травмы получили восемь человек. Пострадала семья Бакаевых — родители и четверо детей.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства