Город Новая яма, мешки с песком и насыпи: мэру Омска показали, как борются с паводком

Новая яма, мешки с песком и насыпи: мэру Омска показали, как борются с паводком

Новый ливневый коллектор шире предыдущего

Утром мэр Омска Оксана Фадина прошла по частному сектору в районе мебельной фабрики на улице 26-я Северная — ей показали, как кипятком отогревают обледеневшие ливнёвки.

Этот участок города считается одним их самых подтапливаемых во время паводка в Омске. Зачастую городские ливнёвки не справляются с талыми водами. В частном секторе за зиму они успели покрыться льдом. Перед мэром рабочие пролили их кипятком.

Сами местные жители пытаются защитить свои дворы с помощью дамб, или насыпей, которые сооружают вдоль заборов.

Также здесь появился ливневый коллектор огромного размера, который по сути представляет собой яму, выкопанную в низине и накрытую металлической конструкцией. Вода будет сама стекать туда с дорог, после чего уходить в землю.

— Есть улицы, которые из года в год подтапливает. Чтобы подобного не произошло, по ряду мест были предприняты оперативные инженерные решения. Сегодня мы обсудили здесь вопрос действительно эффективного решения — сменили ливневый коллектор, который не справлялся с таянием снега, на более широкий. Выложили мешки с песком, но они, скорее всего, не понадобятся. Плюс мы отогрели ещё одну ливневую канализацию. Здесь мы проблему решили путём увеличения пропускного коллектора, — пояснила Оксана Фадина.

Владимир Казаимиров рассказал мэру, что жители частного сектора часто мешают уборке снега

Директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимир Казимиров напомнил мэру о случаях, когда жители частного сектора нападали на его рабочих и даже разбивали стёкла на технике.

— В частном секторе особая зона взаимоотношений. Часто жители частного сектора недовольны тем, как происходит уборка снега. Поэтому наша первоочередная задача налаживать работу с домоуправлениями и КТОСами, чтобы они доводили до людей информацию, когда спецтехника выйдет для уборки, и не возникало подобных моментов. Эффект от этого очевиден, жители видят это, и уже сами помогают рабочим, — ответила Оксана Фадина.

Так рабочие отогревали ливневую канализацию

Мэр рассказала, что на выходных ездит по улицам города и смотрит на состояние дорог у придомовых территорий.

— Я смотрела вчера СМИ, новость про то, что не проехала скорая помощь к дому, меня это очень расстроило. Подобное недопустимо. В понедельник этому вопросу будет посвящено совещание, первоочередная задача сейчас — это внутриквартальные проезды и придомовые территории,— пояснила она.

НГС.ОМСК
Фото Александра Зубова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства