Город У омича украли купюру с Александром III и монеты, которые он хранил в память о жене

У омича украли купюру с Александром III и монеты, которые он хранил в память о жене

25-рублёвую купюру с изображением Александра III выпустили в 1909 году

В Омске двое мужчин ворвались в квартиру к пенсионеру и унесли коллекцию советских монет и купюру 1909 года.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Омску, в отдел полиции Кировского округа обратился 71-летний пенсионер. Он сообщил, что в его квартиру ворвались двое мужчин и, угрожая ножом, потребовали деньги. После этого они забрали из кошелька мужчины 1300 рублей, а также коллекцию купюр и монет.

— Мужчина рассказал, что коллекцию собирала его жена. Несколько лет назад жена умерла, и эти монеты были для него памятью о ней. В основном в коллекции были советские монеты и купюры, но некоторые из них — царских времён: на одной изображён портрет Александра III, — пояснили в пресс-службе.

Пенсионер рассказал, что мужчины угрожали ему ножом

Сотрудники полиции показали омичу фотоархив судимых жителей Кировского округа, и на одном из снимков пенсионер узнал напавшего на него молодого человека. После этого полицейские задержали грабителя и его знакомого в их квартирах. Старший из них, 31-летний мужчина, вышел из тюрьмы меньше месяца назад.

Стоимость коллекции оценивают специалисты

Украденную коллекцию нашли в квартире у второго нападавшего — 18-летнего омича. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Омску, парень отрицал, что монеты у него дома, и говорил, что уже сдал их. Стоимость коллекции сейчас оценивают приглашённые специалисты-нумизматы. Молодых людей обвиняют по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере», им грозит до 12 лет лишения свободы.

НГС.ОМСК
Фото и видео 55.мвд.рф

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства