Экономика Омичка завела в соцсети дневник, в котором рассказывает о жизни на прожиточный минимум

Омичка завела в соцсети дневник, в котором рассказывает о жизни на прожиточный минимум

За время эксперимента Ирина узнала множество способов сэкономить

Омичка Ирина Чернышева решила месяц жить на прожиточный минимум — на своей странице во «ВКонтакте» она описывает, сколько потратила в каждый день эксперимента.

Ирина рассказала НГС.ОМСК, что прочитала в газете об эксперименте с минимальным размером оплаты труда и решила повторить этот опыт, немного видоизменив его. 12 марта на своей странице в соцсети «ВКонтакте» она завела дневник, в котором описывает итоги каждого дня, прожитого на минимальный прожиточный минимум — тогда он составлял 9201 рубль в месяц (14 марта он понизился до 8464 рублей в месяц). Вместе с молодым человеком до 12 апреля она должна уложиться в 18 402 рубля.

Всё это Ирина купила в третий день эксперимента

За 18 дней эксперимента омичка и её парень потратили 12 450 рублей (до конца эксперимента остались 5952 рубля). Как призналась Ирина, сейчас она поняла, что намного выгоднее пройтись по нескольким магазинам, а не покупать всё в одной точке.

— Оказалось, что очень просто перейти дорогу и зайти в другой магазин, где цены выгодно отличаются от супермаркета возле дома. Печенье по 103 рубля за килограмм совсем не отличается от упаковок по 70 рублей за 300 грамм, а в магазине возле работы творог намного дешевле, и по вкусу тот же. Кроме того, совсем несложно освоить пару [мобильных] приложений и поглядывать скидки — так, кстати, я купила стиральный порошок, — рассказала Ирина.

Также Ирина начала чаще пользоваться проездным и брать обед на работу из дома вместо того, чтобы ходить на бизнес-ланч в ближайшие заведения, а её молодой человек сэкономил на тренировках по боксу (стал ходить два раза в неделю вместо трёх) и больше занимается дома.

— Главная проблема, наверное, не в ценах, а в том, чтобы здоровье не испортить на дешёвом меню. Поэтому мы старались не использовать макароны, а варить супы, отваривать курицу, покупать горошек, творог, — пояснила омичка.

НГС.ОМСК проводил подобные эксперименты — корреспондент НГС.ОМСК месяц питался продуктами из потребительской корзины, а в сентябре 2016 года другой корреспондент жила четыре недели на прожиточный минимум.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Ириной Чернышевой

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства