Город Дерево желаний, бесплатный чай и море плова: в Омске отметили Навруз

Дерево желаний, бесплатный чай и море плова: в Омске отметили Навруз

Женщины продавали национальные украшения, подушки и береты, расшитые узорами

В Омске 25 марта возле «Континента» жители города отметили межнациональный праздник — гостей кормили пловом и шашлыком, а также предлагали им пилить бревно на скорость

Омске 25 марта возле «Континента» жители города отметили межнациональный праздник — гостей кормили пловом и шашлыком, а также предлагали им пилить бревно на скорость.

Праздник на парковке возле «Континента» начался в полдень — на одной стороне гостей ждали палатки с шашлыком, пловом, самсой и другими вкусными угощениями, а на другой расположились сцена и национальная ярмарка. Впрочем, развлечений на празднике было гораздо больше.

Главным блюдом дня был аппетитный плов, который продавался по 100-150 рублей, причём абсолютно на любой вкус — в этом, например, было очень много овощей.

— Новогодний плов: в рот бросаешь, глотаешь, много не болтаешь! — активно зазывал омичей повар.

Гости могли присесть с тарелочкой плова в мини-кафе 

А рядом другой мужчина предлагал распробовать плов бесплатно, прежде чем покупать.

— Понравится — тогда и возьмёте, а если нет, то просто угоститесь, — добродушно заявил он и набрал ложку плова для проходивших мимо девушек, но те, смеясь, отказались.

Шашлыки пользовались большой популярностью на празднике
Чай для гостей разливали бесплатно

Не обошлось и без шашлыка из курицы, говядины, баранины — все по 150 рублей. Рядом можно было купить самсу и беляши по 50 рублей. А вот сладкая выпечка, которую корреспондент НГС.ОМСК заметил в одной из палаток, не продавалась — стоящие рядом женщины пояснили, что это «для выставки».

Зато на выставке можно было купить множество национальных сувениров — бижутерия, украшения, подушки, прихватки и кожаные сумочки стоили от 50 до 550 рублей. Верблюдов и лошадок ручной работы можно было приобрести за 100, 250 или 500 рублей в зависимости от размера, а тюбетейки продавались по 300 рублей.

Пока на главной сцене, возле которой уже собралась толпа, проходил концерт...
...остальные повязывали ленточки на дерево желаний
Оксана Фадина с интересом изучает лошадку ручной работы

На праздник пришла и мэр города Оксана Фадина. Она поздравила всех гостей с наступлением весны и повязала на дерево желаний цветную ленточку, загадав, чтобы всех присутствующих ждали только мир и добро.

— Наш многонациональный город — это одна большая семья, и сегодня мы всей семьей встречаем этот праздник весны. Пусть добро и благодать поселятся в каждом доме, в каждой семье и останутся не только на этот год, а навсегда, — пожелала глава Омска жителям города.

Оседлать пони или лошадь можно было всего за 150 рублей
В начале праздника детей на карусели было не очень много

Дети могли легко найти себе развлечение по душе — можно было прокатиться на пони или лошади, покататься на качелях и карусели, попрыгать на батуте.

Маленький мальчик решил проверить свою силу
А у пожилой женщины-дружинника инвентарь намного серьёзнее

Но веселья хватало и взрослым, для них на празднике проводили много конкурсов на силу — мужчины распиливали бревно на скорость и соревновались в армрестлинге, а женщины демонстративно поднимали в воздух тяжёлые гири.

Участники получали в подарок небольшие сувениры

По оценке корреспондента НГС.ОМСК, на праздник пришли больше тысячи омичей. В прошлом году Навруз в Омске отмечали в парке 30-летия ВЛКСМ — тогда гости праздника могли выиграть в лотерею домбру, а также узнать об истории казахских племён.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства