Еда обзор Гречка с колбасой, запеканка и йогурт: смотрим, чем кормят детей в школьных столовых Омска

Гречка с колбасой, запеканка и йогурт: смотрим, чем кормят детей в школьных столовых Омска

Корреспонденты NGS55.RU отправились в три школы и узнали, насколько в них отличаются меню и цены

22 марта на рабочей группе омского горсовета по развитию образования депутаты назвали удачным проект, который запустили в 2014 году в гимназии № 9. В ней школьники расплачиваются в столовой пластиковыми картами, а SMS об оплате приходит родителям. Сейчас кроме гимназии № 9 такая система действует в школах № 16, 42, 61, 148, 151, 161, а также в гимназии № 69 и лицеях № 29 и 92. В перспективе карты планируют ввести во всех школах города.

НГС.ОМСК решил узнать, как питаются школьники, и отправился в два лицея и одну гимназию на левобережье. В эти школы продукты поставляют разные организации, поэтому меню отличается, но цена остаётся примерно на одном уровне.

Лицей № 149: картофельное пюре с рыбной котлетой


Дежурным по столовой выдают медицинские шапочки, одноразовые перчатки и фартуки
Еду и напитки в столовой начинают расставлять за 10 минут до звонка
Здесь дежурные берут подносы с едой

В лицей на Заречном бульваре корреспонденты приехали перед началом первой перемены. В это время дежурившие в столовой восьмиклассники расставляли стаканы с чаем и тарелки с картофельным пюре и биточками из горбуши.

Перед тем как сесть за столы, дети моют руки — с собой дежурный приносит жидкое мыло и бумажные полотенца, которые оплачиваются из фонда класса
Хлеб брали не все дети...
...а вот печенье им больше пришлось по вкусу

Когда прозвенел звонок, в столовую, которая рассчитана на 220 мест, начали строем заходить первоклассники и третьеклассники. Пока школьники рассаживались, вынесли корзинки с хлебом. Позже им раздали печенье. За десятиминутную перемену поесть успели все, но некоторые решили ограничиться печеньем.

Основное блюдо некоторые дети не съели

Стоимость такого завтрака — 60 рублей. Также в меню на неделю есть отварная сосиска с макаронами, омлет и гречка с курицей. Обед обойдётся в среднем в 75 рублей — за эти деньги, например, предлагают борщ, макароны с колбасой, хлеб и компот из сухофруктов.

Гимназия № 139: гречка с варёной колбасой


К приходу школьников в столовой гимназии начинают готовиться за 20 минут до звонка
Сначала дежурные разлили по стаканам какао...
...а затем начали разносить гречку с колбасой

В гимназии на Заречном бульваре столовая выглядит иначе: здесь столы стоят отдельно друг от друга. В столовой также дежурили восьмиклассницы, которые протирали столы и расставляли еду и напитки. На завтрак стоимостью 54,17 рубля школьники получили гречку с отварной колбасой и соусом, батон и какао с молоком.

Вместимость столовой — 180 человек
В гречку кладут 60-граммовый кусочек варёной колбасы

На неделе цена завтрака и обеда может быть разной, но в среднем она составляет 60 и 75 рублей соответственно. К примеру, рассольник, макароны со шницелем, батон, булочка и компот из яблок на обед стоит 78,83 рубля.

На завтрак школьники пришли в 15-минутную перемену
Комплексно родители заказывают еду в столовой в основном для учеников 1–7-х классов, старшеклассники покупают еду самостоятельно

После звонка пятиклассники сначала выстроились в очередь к умывальникам, чтобы помыть руки, а затем сели за столы. Некоторые из них вытащили колбасу из тарелки и сделали бутерброд.

— Я здесь уже пятый год. Поначалу тут, конечно, движение в пиццерию на переменах было массовое. Как только турникет поставили, как только SMS-оповещение родителям сделали, оно стало уменьшаться. Также начали проводить классные часы по организации здорового образа жизни, по нормам питания, в начальной школе у нас факультатив есть «Как быть здоровым». Начали объяснять, что лучше съесть гречку, чем эту пиццу. А так как у нас девчонки за фигурой следят, я им рассказываю про сложные и простые углеводы, — рассказала директор гимназии Марина Поминова.

По словам заведующей производством Лидии Девятковой, сейчас дети предпочитают чаще есть в школьной столовой, а старшеклассники иногда заходят и после уроков.

Лицей № 137: творожная запеканка и йогурт


Этот мальчик взял себе еду не из основного меню

В столовую лицея на проспекте Комарова корреспонденты НГС.ОМСК приехали в конце перемены, когда почти все пятиклассники уже поели. На завтрак им давали творожную запеканку со сгущёнкой, бутерброд с полукопчёной колбасой, йогурт и чай с сахаром.

Йогурт дети также получают на полдник

Стоит такой завтрак 95,57 рубля. Чтобы ребёнок завтракал в лицее каждый день, нужно заплатить 325 рублей. Цена немного выше, чем в других школах, поскольку в меню здесь по решению родителей дополнительно включили фрукты (яблоки, апельсины, мандарины) и йогурты. Обед в среднем, как и в других школах, обходится в 75 рублей. Так, за 64,61 рубля можно пообедать щами, пловом из мяса птицы, хлебом и компотом.

Для приготовления еды в столовой используют пароконвектомат

— Дети сейчас очень сложные. Булочки, пицца — для них это всё. А так они едят [в столовой]. У нас йогурт [в меню] — они его едят хорошо, — рассказала заведующая производством Алмагуль Нигметова.

По словам руководителя сектора содействия в организации питания департамента образования Светланы Козловой, сейчас в Омске есть 12 компаний, которые поставляют продукты в школы. При этом школы выбирают поставщика самостоятельно.

— При наличии разного цикличного меню, утверждённого управлением Роспотребнадзора по Омской области, стоимость питания во всех школах одинаковая. К началу учебного года обслуживающие организации разрабатывают и согласовывают примерные меню с учётом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, — пояснила Светлана Козлова.

Наряду с основным в школьных столовых есть дополнительное питание. В этом случае школьники могут сами выбирать еду: супы (1–2 наименования), вторые блюда (1–2 наименования), салаты (1–2 наименования), выпечку. Ассортимент дополнительного питания утверждает директор и согласовывает областной Роспотребнадзор.

Перед началом учебного года в каждой школе проводят родительские собрания, на которых решают, стоит ли вводить в меню йогурты и фрукты, поскольку в этом случае стоимость питания будет выше.

За пятидневную неделю ребёнок должен получить молочное, творожное, рыбное, мясное (к которому относится и колбаса) и яичное блюда. Но не оговаривается, что в меню обязательно должен быть гуляш, плов или котлеты, — это зависит от выбора каждой школы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем только самое важное и интересное о жизни города. 
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства