Город Омичка потребовала у властей квартиру из-за издевательств приёмного отца

Омичка потребовала у властей квартиру из-за издевательств приёмного отца

Дело рассматривали в Центральном суде

В Омске девушка отказалась возвращаться в дом своих бывших родителей, потому что боялась за своё здоровье и безопасность.

Как рассказали в пресс-службе Центрального суда, омичка Надежда Петюн обратилась с иском к областному министерству образования, потребовав включить её в очередь на получение квартиры. Выяснилось, что в 1999 году Надежду удочерили, но через шесть лет по решению Ленинского мирового суда новых родителей осудили за жестокое обращение с девочкой, а в 2006 году отменили удочерение. Омичка могла пользоваться домом бывшей приёмной семьи на улице 2-й Красной Звезды, 87, но после того как ей исполнилось 18 лет, она отказалась возвращаться туда, потому что боялась за своё здоровье и безопасность.

— Сколько в доме комнат, не помню, помню только кухню, зал и маленькую комнату, где находится погреб. Там родители запирали меня и брата — было сыро, на полу земля, света не было. Нас закрывали на весь день и всю ночь, мать выпускала, только если ей разрешал отец. Мы с братом сидели голодные, спали на земле, могли там закрывать даже за то, что мы зашли в комнату или на кухню, где выпивал отец, — рассказала на суде Надежда и добавила, что не хочет возвращаться в этот дом, в котором не сможет спокойно жить и учиться.

В 2017 году Надежда обратилась в областное министерство образования и попросила включить её в очередь на получение жилья, но ей отказали. Во время судебного заседания выяснилось, что продать свою долю в этом доме девушка не сможет: у неё не было прав на землю, а сам дом находился в аварийном состоянии. Кроме того, сам владелец не согласился ничего отдавать бывшей дочери, заявив, что дом только для его родного сына. После этого Центральный суд удовлетворил требования омички — министерство образования Омской области обязано включить Надежду в очередь на получение жилья, а также признать, что она не может жить в доме на улице 2-й Красной Звезды.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства