Город онлайн-трансляция Главный по стране: как проходили выборы президента России в Омске

Главный по стране: как проходили выборы президента России в Омске

В школах в Центральном округе стоят электронные урны. Бюллетень нужно положить текстом вниз на поддон, и он автоматически продвинется в урну. Фото Олега Малиновского

18 марта в Омске с 8:00 начали работать избирательные участки, на которых ждали более 890 тысяч человек, — НГС.ОМСК следил за тем, как проходили выборы в городе в режиме онлайн.

Как рассказали в избирательной комиссии Омской области, всего в регионе могут проголосовать более 1,5 миллиона человек, из них в городе — свыше 894 тысяч.

Сегодня корреспонденты НГС.ОМСК отправились на несколько избирательных участков, чтобы рассказать читателям, как проходили выборы президента в Омске. Информация обновлялась онлайн.

Фото Олеси Шулицкой

По словам председателя областного избиркома Алексея Нестеренко, в Советском, Центральном и частично в Октябрьском округах установят более 200 современных комплексов обработки бюллетеней.

«На самом деле это компьютер, который поставлен на прозрачный ящик. Через этот компьютер пропускается бюллетень, считывается, обрабатывается на действительность», — пояснил он.

Алексей Нестеренко добавил, что к выборам 3 месяца готовились более 15 тысяч жителей региона, которые работают в избирательной системе.

Фото Олега Малиновского

В школу № 37 на улице Чокана Валиханова с женой и сыном пришёл проголосовать врио губернатора Омской области Александр Бурков. Сын главы региона надел на выборы патриотическую шапку с флагом Российской Федерации.

Фото Олега Малиновского
Фото Олега Малиновского

«Проголосовал за будущее. Будущее своего сына», — сказал Александр Бурков.

Видео Олега Малиновского

На 616 избирательных участках в Омской области установили видеонаблюдение. Следить за голосованием можно на сайте nashvybor2018.ru.

Фото Олега Малиновского
Фото Олега Малиновского
Фото Олега Малиновского

На участке в школе № 37, где голосовал глава региона, стоит огромный самовар. Чай продают за 15 рублей, кексы стоят 20–30 рублей, расстегай — 60 рублей. Мёд можно попробовать бесплатно. Перед входом продают рыбу.

Фото Олега Малиновского

Также избирателей на этом участке развлекает хор — под аккордеон на весь холл женщины распевают русские народные песни.

По информации областного избиркома, к 10:00 проголосовали 9,05% от всех избирателей Омской области. Самый активный в городе — Советский округ (7,98%), среди муниципальных районов — Крутинский (более 16,82 %).

Всего в регионе работают 1790 избирательных участков, из них 33 временных. В них можно проголосовать до 20:00.

Фото Анны Никифоровой
Фото Анны Никифоровой

В роддоме № 5 тоже работает избирательный участок. Здесь под поп-музыку голосуют сотрудники роддома, беременные и роженицы. Утром одна из беременных проголосовала и сразу пошла рожать.


Когда пришли роженицы, председатель участка предложила им присесть. «Надоело сидеть», — рассмеялись они.

Фото Анны Никифоровой


Всего в роддоме могут отдать голос за президента 125 человек. Ещё один желающий — полицейский, который наблюдает за происходящим. Для этого он подал спецзаявление, чтобы тоже проголосовать здесь.

Фото Анны Никифоровой
Фото Анны Никифоровой

А это избирательный участок на вокзале, где могут проголосовать уезжающие омичи. Пока здесь проголосовали 112 человек, из них большинство — сотрудники вокзала и железнодорожники.

Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева

В гимназию № 140 на улице Дмитриева к 11:00 приехала мэр Омска Оксана Фадина.


— Не дают вам поработать! (О журналистах, которые столпились вокруг неё, из-за чего омичи не могли пройти и проголосовать. — Прим. ред.)

— Мы ненадолго, — сказала она членам комиссии и получила бюллетень.

Свой выбор глава города сделала очень быстро — не прошло и минуты, как она вышла из кабинки.

Члены избирательной комиссии говорят, что здесь идёт большой поток людей, в основном среднего возраста.

Фото Олега Малиновского

В гимназии, как и на других избирательных участках, параллельно идёт голосование за дизайн-

проекты «Формирование комфортной городской среды» — жители города могут выбрать территории, которые будут благоустраивать. В комиссии признались, что к 11:00 проголосовали всего 40 человек, большая часть из них — пенсионеры, и лишь шесть человек в возрасте от 18 до 25 лет. На то, что омичи пока не очень активно голосуют за благоустройство, пожаловались и на избирательном участке по улице Декабристов, 35 — лучшие проекты выбирает примерно каждый пятый человек, пришедший на выборы. При этом в гимназии № 75 корреспондент НГС.ОМСК заметил интерес к голосованию за благоустройство у пенсионеров с детьми — ажиотаж у стенда с проектами был намного больше, чем у кабинок.

Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева

После этого Оксана Фадина заглянула в школьную библиотеку и актовый зал, где проходила концертная программа. Мэр города поинтересовалась у выступающих девочек, сколько лет они занимаются танцами, кто шьёт им костюмы и помогают ли им родители, а затем пообещала прийти на их следующее выступление. В подарок от танцевального ансамбля она получила кружку с совой.

Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева

На первом этаже в гимназии продают фрукты, овощи, конфеты, косметику, посуду. Фрукты и овощи стоят 60–300 рублей, конфеты — 150-–300 рублей, кружки — 350 рублей, миски — 1000–4000.

Фото Виктора Старцева

Свистульки, сделанные детьми из Кировского дома творчества, можно купить за 100–150 рублей.

Фото Виктора Старцева
Фото Виктора Старцева

У входа в гимназию за 55–185 рублей продают курицу, по словам продавца, птица пользуется спросом у избирателей. Неподалеку разложили сухофрукты: от 90 до 250 рублей стоят изюм, курага, сушёный шиповник. Грецкие орехи в продаже по 650 рублей, а кедровые — по 1200 рублей за килограмм.

Фото Виктора Старцева

Также мэр проголосовала за территории, которые, по её мнению, нужно благоустроить. Назвать их она отказалась: «Не хочу афишировать, потому что люди должны сами осознанно сделать выбор, опираясь на своё мнение, а не на мнение первых лиц».

Александр Бурков, по информации областного правительства, скрывать свои предпочтения не стал: «Я для себя определился с двумя объектами. Во-первых, это бульвар Мартынова. Мне очень понравилось его архитектурное решение. Оно достаточно оригинально. Легкий конструктивизм, современное решение. Второй объект — это бульвар Победы. Мы не должны забывать историю, поэтому, если у нас есть такая возможность, необходимо внести свежесть в оформление бульвара Победы, придать ему завершенность, создать комфорт и уют для горожан. Люди должны гордиться своими героями и помнить, кто ковал Победу».

К 12:00 явка в целом по региону выросла до 27,11%. В городе она составила 23,10%, в районах — 32,88%, рассказали в облизбиркоме.

Фото omskportal.ru

В Омск приехал экс-лидер группы «Смысловые Галлюцинации» Сергей Бобунец. Сегодня утром он был в политехе, где тоже проголосовал, сообщили в областном правительстве. Омичи, которые оказались в это время на избирательном участке в ОмГТУ, сфотографировались с музыкантом и взяли автограф. Сегодня в 17:00 Сергей Бобунец выступит на концерте «Крымская весна. Мы вместе!» на Соборной площади. Вход на него бесплатный.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства