Город Омич нашёл во дворе своего дома ручную гранату времён Первой мировой войны

Омич нашёл во дворе своего дома ручную гранату времён Первой мировой войны

Дом на Сажинской, 35 может оказаться интересным для города зданием с точки зрения истории

В центре Омска, недалеко от памятника Жукову, житель столетнего дома, отключённого от света, нашёл гранату, старинные тетради своего деда и вызвал сапёров.

Как рассказал НГС.ОМСК 28-летний житель дома на улице Сажинская, 35 Степан Суворов, 15 марта он решил прибраться в сарае, на чердаке которого, по его словам, никто не наводил порядок 103 года. Ранее НГС.ОМСК писал о ситуации, в которой оказался Степан и его семья: их заставляли переселяться из центра города на «Московку-2», поскольку частный дом признали аварийным и обесточили. При этом внутри дом выглядит хорошо, жильцы сделали ремонт, заменили коммуникации и попросили их не выселять.

Степан (справа) и его семья до сих пор живут в доме без света. Генераторы не помогают, омичи ждут понедельника, чтобы решить вопрос

По словам Степана, в этом доме прожили четыре поколения его семьи, в крови у которых есть донские казаки и даже китайцы. Молодой человек интересуется историей своего рода и хочет восстановить генеалогическое древо. Во время разбора старого хлама на чердаке сарая он наткнулся на гранату военных времён.

Осколочная граната времён Первой мировой
Чердак сарая, где нашёл её омич

— Я, как законопослушный гражданин, сразу вызвал полицию, примерно в 16:30. Приехали сапёры, осмотрели, нас эвакуировали и вызвали других сапёров из Новосибирска. Сапёры сказали, что это была граната РГ-14 (ручная граната Рдултовского образца 1914 года. — Прим.ред.), что ручка там была на взводе, и чуть что, я бы сегодня уже не разговаривал. Гранату увезли взрывать, — подробно рассказал о своей находке Степан. Ночь с 16 на 17 марта семья провела у знакомых. В 10:00 17 марта сапёры приехали из Новосибирска, проверили сарай и чердак и попросили быть аккуратными при разборе старых вещей. На чердаке нашлись прописи деда и его сестры, а также вырезки из газет 1912 года.

Находка подстегнула Степана заняться исследованием истории своей семьи. О своём дедушке он знает, что тот не воевал — его вывезли из блокадного Ленинграда по «Дороге жизни».

— Вчера нам писали соседи, дом которых недавно снесли. Мы знаем, что в нашем доме раньше жил священник. В их доме тоже жил священник, а его дочь была революционеркой. Возможно, корни этой истории с гранатой как-то оттуда растут, — предположил омич.

Прописи деда Степана Суворова
НГС.ОМСК
Фото Степана Суворова, Виктора Старцева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства