Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» довёл серию с «Салаватом» до седьмого матча

«Авангард» довёл серию с «Салаватом» до седьмого матча

Илья Михеев и капитан «Салавата» Илья Зубов делят территорию возле уфимских ворот

12 марта омский клуб провёл шестую встречу в четвертьфинале Восточной конференции — «ястребам» важно было не проиграть, чтобы продолжить борьбу в плей-офф.

Главный тренер «Авангарда» Герман Титов не стал радикально менять состав после проигранной встречи в Уфе — вместо нападающего Николая Лемтюгова на лёд вышел центрфорвард Михаил Фисенко, а место Максима Минеева во второй связке защитников занял Евгений Назаркин. Сам же Минеев числился в заявке на матч как седьмой защитник. В воротах команд снова не произошло никаких изменений — Доминик Фурх у «Авангарда» и Бен Скривенс у «Салавата».

Шайба может загадывать желание — на неё обратили внимание два игрока с номером 94

Первый период уфимцы провели в зоне «ястребов» и даже несколько раз проверили омского вратаря на прочность несложными бросками. Фурх со своей задачей справился, но на 2-й минуте капитан омичей Евгений Медведев подкинул ему новое испытание, отправившись в штрафной бокс за подножку. И снова хоккеисты «Салавата» активно атаковали ворота соперника, на этот раз моменты были куда острее. К счастью для омичей, счёт на табло остался прежним. Изменить его удалось лишь на 8-й минуте матча — шведский «ястреб» Андре Петерссон подкараулил отскок после броска Кирилла Семёнова и добил шайбу в сетку.

Вратарь уфимцев Бен Скривенс уже понял, что не сможет ничего изменить

К концу периода омским хоккеистам удалось удвоить своё преимущество, когда нападающий Ансель Галимов успешно сыграл на добивании. Тренерский штаб «Салавата» потребовал видеопросмотр — им показалось, что Галимов забивал шайбу высоко поднятой клюшкой. Судьи засчитали гол, но уфимцы быстро нашли другой ответ, и за 25 секунд до конца периода форвард Энвер Лисин протолкнул шайбу в ворота Фурха, передав привет «в раздевалку». Тем не менее на перерыв омичи ушли с минимальным преимуществом в счёте — 2:1. В конце периода команды устроили небольшую потасовку — Ансель Галимов получил повреждение, столкнувшись с одним из уфимских игроков. Вратарь «Салавата» Бен Скривенс заботливо подозвал врача со скамейки запасных «Авангарда» и помог ему добраться до лежащего игрока.

Ансель Галимов удивлённо провожает взглядом шайбу

К счастью для омских болельщиков, Галимов серьёзно не пострадал и в начале второго периода вышел на лёд. На 2-й минуте уфимцы подарили «Авангарду» ещё один шанс забить — нападающий Антон Бурдасов получил две минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Омичи воспользовались подарком, и за две секунды до появления уфимского игрока на льду форвард Кирилл Семёнов броском с неудобной руки отправил шайбу в ворота Скривенса.

Юхан Сундстрём недоволен действиями соперника, не замечая, что в него сзади летит защитник «Салавата» Максим Гончаров

Страсти на льду снова закипели, и нарушение «ястреба» Максима Березина вызвало ещё одну стычку — сцепились уфимский нападающий Владимир Ткачёв и форвард «Авангарда» Дмитрий Кугрышев. Обоих судьи отправили отдыхать на две минуты за грубость, а Березин получил штраф за задержку соперника клюшкой. Омичи достойно отстояли ворота в меньшинстве, но до самого конца периода игроки «Салавата» упорно атаковали ворота Фурха. На последних секундах уфимцы даже сумели отправить шайбу в сетку, но главный арбитр матча Алексей Раводин после видеопросмотра уверенно развёл руки в стороны — снаряд пересёк линию ворот уже после того, как истекло время на табло. Омичи снова уходили на перерыв лидерами — 3:1.

И всё же хоккеисты «Салавата» сумели забросить свою вторую шайбу в этом матче, но произошло это уже в третьем периоде. Доминик Фурх уверенно справился с броском нападающего уфимцев Игоря Макарова, а первым к шайбе подоспел капитан «Салавата» Илья Зубов и разобрался с омским вратарём. Ближе к середине периода на льду перестал появляться «ястреб» Андре Петерссон — его место в звене легионеров занял Пётр Хохряков, которому пришлось работать на два фронта. За минуту до конца периода главный тренер «Салавата» Эркка Вестерлунд снял вратаря, а после очередной потасовки возле ворот Фурха (судьи удалили «ястреба» Кирилла Семёнова и уфимского форварда Теему Хартикайнена) взял тайм-аут. Тем не менее омичам удалось отстоять минимальное преимущество в счёте — 3:2.

Таким образом, судьба путёвки в полуфинал Восточной конференции решится в седьмом матче, счёт в серии равный — 3:3. Последняя игра между «Авангардом» и «Салаватом» состоится 14 марта на «Уфа-Арене».