Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» против «Салавата»: финский дубль, шведский гол и неоправданные удаления

Вратаря «Салавата» Бена Скривенса не беспокоит летящая рядом шайба

10 марта омский клуб провёл пятую встречу в четвертьфинале Восточной конференции — матч получился не самым результативным для наших хоккеистов, а отличиться удалось только Андре Петерссону.

После проигранной встречи в Омске главный тренер «Авангарда» Герман Титов вернул в состав тех, кого не было на поле в прошлый раз: нападающие Чед Рау, Андре Петерссон и Ансель Галимов, который отбыл дисквалификацию, заняли места форвардов Александра Пережогина, Данила Файзуллина и Михаила Фисенко. Произошло небольшое изменение и в линии защиты — вместо Ильи Хохлова в составе появился Евгений Назаркин. А в воротах команд всё осталось по-прежнему — Доминик Фурх у «Авангарда» и Бен Скривенс у «Салавата».

Первый период активнее начали омские хоккеисты, решив сразу же нагрузить работой уфимского вратаря. Но в итоге «ястребы» сами сломали себе игру, получив два удаления на ровном месте — на 8-й минуте на скамейку штрафников отправился нападающий Андре Петерссон, а спустя несколько секунд защитник Егор Мартынов случайно выбросил шайбу за пределы поля, и это также не осталось без внимания судей.

Капитан «Салавата» Илья Зубов устал бегать за Юханом Сундстрёмом и решил передохнуть

«Салават» воспользовался подарком от омичей быстро и расчётливо — датский защитник Филип Ларсен отдал точную передачу на пятачок перед воротами Фурха, где финну Йоонасу Кемппайнену оставалось только подставить клюшку. Счёт в матче был открыт, но игроки «Авангарда» вместо того, чтобы попытаться как-то исправить положение, снова схлопотали штраф — всё тот же Егор Мартынов отправился передохнуть на две минуты, правда, на сей раз за игру высоко поднятой клюшкой, которой попал по лицу форварду уфимцев Теему Хартикайнену. К счастью, это большинство уфимская команда разыграть не смогла, и первый период завершился с минимальным перевесом «Салавата» в счёте — 1:0.

Евгений Медведев не стал смотреть на жёсткий силовой приём Максима Чудинова

Вторая двадцатиминутка началась с удаления в составе уфимцев — на 3-й минуте защитник Григорий Панин отправился в штрафной бокс за грубость. Омичи ничего не смогли с этим поделать, а вот игроки «Салавата» всё чаще стали задерживаться в зоне соперника, создавая опасные моменты возле ворот Фурха. Один из таких и привёл ко второй пропущенной шайбе. Казалось, что Доминик Фурх уже отразил бросок нападающего «Салавата» Энвера Лисина, но отскочившую шайбу подобрал Йоонас Кемппайнен, а затем с острейшего угла отправил её в сетку, оформив дубль. До конца периода ни у кого больше не получилось изменить счёт — 2:0 в пользу уфимцев. На последних секундах во время вбрасывания у ворот «Салавата» болельщики увидели интересную расстановку своей любимой команды — Бен Скривенс занял место полевого игрока, не давая сопернику возможность сразу же бросить по воротам.

Дмитрий Кугрышев забыл, что бросать по воротам нужно с другой стороны

Омским хоккеистам нужно было отыграть две шайбы за оставшиеся 20 минут — вполне решаемая задача. Но вместо этого в самом начале третьего периода шведский легионер «Авангарда» Юхан Сундстрём получил две минуты за задержку соперника клюшкой. К счастью для омичей, в меньшинстве ворота удалось отстоять, а затем и «Салават» начал дарить подарки — защитник Станислав Гареев атаковал «ястреба» Анселя Галимова, у которого и шайбы-то не было. Судьи моментально заметили нарушение и не оставили его безнаказанным.

Тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин секретничает с главным тренером Германом Титовым

Забить не удалось и «ястребам», но накал страстей в игре, которая понемногу становилась самой нерезультативной в серии, возрастал. На 8-й минуте во время одного из опасных моментов возле ворот Скривенса началась потасовка, по итогам которой в штрафной бокс отправились защитники «Салавата» Захар Арзамасцев и Максим Гончаров, а также форвард омичей Юхан Сундстрём. «Ястребы» наконец вспомнили, что они лучше всех реализуют большинство в этом плей-офф, и открыли счёт своим голам в матче — швед Андре Петерссон отправил шайбу точно в дальний угол, воспользовавшись тем, что Бен Скривенс не видел момент броска.

Юхан Сундстрём очень зол — его пришлось держать сразу троим соперникам

Минуты таяли, и «Авангарду» срочно нужно было забить ещё раз, чтобы перевести игру в овертайм. Но в самый ответственный момент команду подвёл тот, кто так часто выручал её в регулярном чемпионате — молодой форвард Кирилл Семёнов. Омич не по правилам уронил на лёд защитника уфимцев Григория Панина и оставил команду в меньшинстве до конца периода. Снимать вратаря в ситуации, когда соперники практически не выходят из твоей зоны, уже казалось бессмысленным, но за 20 секунд до финального свистка Доминик Фурх убежал на лавку. Правда, на итог игры это уже никак не повлияло.

«Салават Юлаев» одержал победу в матче со счётом 2:1 и вышел вперёд в серии — 3:2. До полуфинала Восточной конференции уфимцам остался всего один шаг — его они могут сделать уже в следующей игре на «Арене-Омск», которая пройдёт 12 марта.

Фото hawk.ru (1, 3–7), пользователя hcavangardomsk на twitter.com (2)