Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» и «Салават» забросили 10 шайб в первом матче серии плей-офф

«Авангард» и «Салават» забросили 10 шайб в первом матче серии плей-офф

Андрей Стась усиленно изучает бутылку, чтобы не попасть под горячую руку главного тренера

4 марта в Уфе омский клуб провёл первую встречу в четвертьфинале Восточной конференции — в матче оба главных тренера вынужденно заменяли вратарей.

За всю историю КХЛ омичи встречались с «Салаватом Юлаевым» в первом раунде плей-офф лишь в сезоне 2008-2009 годов, первого для новой лиги. Тогда «ястребы» лишь чудом прошли в игры на вылет и сумели обыграть уфимцев, которые закончили регулярный чемпионат на первом месте. В этом сезоне омская команда также попала в плей-офф, вскочив на подножку уходящего поезда и обыграв в основное время астанинский «Барыс». Перед первым матчем в серии главный тренер «Авангарда» Герман Титов изменил состав — после травм восстановились легионеры Андре Петерссон и Тедди Пёрселл, которые вместе с центрфорвардом Юханом Сундстрёмом составили иностранную тройку. Вернулся в строй и защитник Егор Мартынов, а вот опытный нападающий Александр Пережогин и форвард Михаил Фисенко остались в запасе. На старте игры ворота омской команды защищал Доминик Фурх, а в рамке уфимцев стоял Андрей Кареев.

Именно так Доминик Фурх заработал свой первый штраф в этой серии

С первых же секунд игроки «Салавата» начали активный прессинг — это заставило «ястребов» нервничать, и уже на 25 секунде Доминик Фурх, пытаясь выбросить шайбу по борту из зоны, случайно перекинул её через заградительное стекло. Судьи немедленно выписали штраф чешскому голкиперу, отбывать который отправился молодой омский нападающий Данил Файзуллин. Но уфимцы не сумели воспользоваться внезапным подарком — на 2-й минуте нападающий «Авангарда» Ансель Галимов в меньшинстве прорвался к чужим воротам, и игроку «Салавата» Владимиру Ткачёву пришлось фолить, чтобы остановить его.

Максим Минеев осуждает действия нападающего «Салавата» Ильи Зубова

Тем не менее, усилия уфимской команды не пропали напрасно, и на 6-й минуте периода защитник Станислав Гареев открыл счёт в матче, отправив шайбу точно между щитков Фурха. А спустя пять минут хоккеисты соперника удвоили преимущество — после передачи финского форварда Йоонаса Кемппайнена нападающий «Салавата» Максим Майоров в одно касание запустил снаряд в пустой угол ворот. Казалось, что на этом можно успокоиться, но ад для «Авангарда» лишь продолжился — через 40 секунд нападающий Теему Хартикайнен, воспользовавшись неразберихой на пятачке перед воротами Доминика Фурха, довёл преимущество своей команды до трёх шайб. После такого главному тренеру омичей Герману Титову пришлось взять тайм-аут и доступными словами объяснить хоккеистам, как нужно играть. А место Фурха в воротах занял Олег Шилин. До конца периода счёт больше не изменился — 3:0 в пользу уфимцев.

Ансель Галимов празднует гол молодого защитника Максима Минеева

Второй период начался практически так же, как и первый — хоккеисты «Салавата» были очень активны, поэтому омичам приходилось играть на контратаках. Одна из таких переросла в небольшую потасовку возле ворот Андрея Кареева, после которой на скамейку штрафников отправился защитник уфимского клуба Максим Гончаров. Этим и воспользовалась омская команда — после паса капитана Евгения Медведева от синей линии нападающий Дмитрий Кугрышев в одно касание пробил защиту Андрея Кареева, открыв счёт голам «Авангарда» в этой серии. Развивая успех, омский защитник Максим Минеев спустя несколько секунд точным броском сократил отставание до минимума.

Уфимцы не занервничали, а пошли в атаку, и в одном из моментов от верного гола «Авангард» спасла перекладина. До конца периода команды поочерёдно пытались склонить ход матча в свою пользу, и на 17-й минуте это удалось шведскому бомбардиру «Салавата» Линусу Умарку, который снайперски послал шайбу над плечом Олега Шилина. На второй перерыв уфимцы снова уходили лидерами — 4:2.

Андре Петерссон невозмутим в любой ситуации

В начале третьего периода страсти разгорелись настолько, что судьям пришлось охладить пыл некоторых наиболее рьяных игроков — на 3-й минуте на скамейку штрафников за взаимную грубость отправились «ястреб» Юхан Сундстрём и уфимский защитник Максим Гончаров. Именно в расстановке «4 на 4» омичи сумели забить свой третий гол — форвард Пётр Хохряков отправил шайбу из своей зоны нападающему Семёну Кошелеву, а затем невероятным спринтерским рывком прорвался к уфимским воротам и удачно подставил клюшку. Спустя минуту «Авангард» и вовсе сравнял счёт — Ансель Галимов явно показывал, что собирается сделать передачу, но вместо этого бросил по воротам, обманув Кареева.

Никогда ещё Дмитрий Кугрышев не оказывался в таком затруднительном положении

Тут вратарскую рокировку совершил уже и главный тренер «Салавата» Эркка Вестерлунд, выпустив на поле экс-вратаря «Адмирала» Ивана Налимова. Он в этой игре больше не пропустил, а вот «Авангард» наказал себя сам. Сначала на 10-й минуте удаление получил молодой омич Максим Минеев — через минуту датский защитник «Салавата» Филип Ларсен мощным броском от синей выводит свою команду вперёд. А на 16-й минуте омские хоккеисты и вовсе выскочили на площадку вшестером, за что тут же получили штраф — отбывать его отправился Дмитрий Кугрышев. Уфимцы разыграли это большинство как по нотам — швед Линус Умарк отправил шайбу на пятачок, где Теему Хартикайнен в упор расстрелял Олега Шилина, оформив дубль. Омичи даже не стали снимать вратаря для финального штурма, и сирена зафиксировала итоговый результат — 6:4 в пользу «Салавата Юлаева».

Таким образом, уфимская команда повела в серии со счётом 1:0. Следующий матч пройдёт завтра, 5 марта, на «Уфа-Арене».