Город Испытано на себе: узнаём, реально ли питаться на 800 рублей в неделю (неделя вторая)

Испытано на себе: узнаём, реально ли питаться на 800 рублей в неделю (неделя вторая)

На вторую неделю автор накупил больше вкусностей к чаю, но они кончились намного быстрее, чем в первую

Корреспондент НГС.ОМСК решил месяц питаться продуктами из так называемой потребительской корзины — вторая неделя оказалась настолько загруженной, что с трудом приходилось вспоминать о нужных покупках.

В первую неделю эксперимента автор начал жить на условном (минимальном) наборе продуктов питания, на который потратил 601 рубль. Расчёт на вторую неделю нужно было проводить очень аккуратно — из лимита на неделю в 818 рублей нужно было отнять 248 рублей, которые ушли на продукты с запасом на месяц (или две недели). Поэтому на этой неделе у автора было всего 570 рублей на расходы. В прошлое воскресенье автор пополнил запасы и докупил 900 граммов гороха, 800 граммов риса, два пакета кефира, две пачки крекеров, булку хлеба и пачку печенья. С учётом того, что стоимость риса и гороха распределилась на три оставшиеся недели эксперимента, всё это обошлось в 253 рубля (на кассе же корреспондент оставил 310 рублей).

После этого начались суровые будни готовки. В первый день автор доедал оставшиеся сосиски с картофельным пюре (правда, сосиски, купленные на прошлой неделе, так и не кончились), а вечером приготовил гороховый суп, которому суждено было растянуться на четыре дня. В этот же день обнаружились неожиданные потери — кончилась картошка. С этим пришлось разбираться только в среду, а во вторник на работе корреспонденту пришлось есть яичницу.

Остатки былой роскоши — печеньки, купленные в воскресенье, закончились к пятнице

Загруженная неделя оставляла совсем мало времени на то, чтобы обдумывать список будущих покупок и то, какие блюда нужно приготовить на следующий день — чувствуя себя словно в бункере с месячным запасом еды, автор совершенно не задумывался о том, как ещё можно разнообразить свою меню. Поэтому в среду после работы, расправившись с оставшимися сосисками (и спагетти на гарнир), корреспондент по совету читателей купил два килограмма картофеля не в гипермаркете, а в универсаме. Это оказалось самой выгодной покупкой — картошки на 40 рублей хватило до конца недели.

Бесхитростный рабочий обед журналиста — гречка и чай

На радостях в четверг автор приготовил себе на обед картошку, залитую обжаренными яйцами. Вечером же пришлось доедать гороховый суп, который уже повидал немало и в холодильнике мог считаться продуктовым ветераном. А в пятницу произошло самое страшное — закончились все вкусные печеньки, с которыми автор пил чай в свободное от еды время. Кроме того, не с чем было варить суп — последняя куриная спинка исчезла в бульоне для горохового супа. Нужно было снова выделить время на покупки — пожалуй, именно эта часть была самой сложной на второй неделе эксперимента.

Небольшой каприз автора — четыре пакетика лапши быстрого приготовления

На работе пришлось пообедать обычной гречкой, а затем отправиться в гипермаркет за новыми покупками. В тележку отправились куриные спинки, две луковицы и десяток яиц — этого должно было хватить на две недели. До конца недели к чаю корреспондент прихватил упаковку печенья. Но, гуляя по торговому залу, внезапно понял, что ему ужасно хочется заварить лапши быстрого приготовления — четыре пакетика тоже попали в список продуктов на неделю. В итоге с учётом всех разделений автор потратил 164 рубля (по чеку — 224 рубля). После такой закупки можно было не беспокоиться — на выходных точно не придётся голодать.

В субботу и воскресенье автор ел суп с рисом и томатной пастой и жареную картошку, балуя себя вечерами лапшой быстрого приготовления и малиновым чаем с печеньем. За вторую неделю эксперимент корреспондент потратил 705 рублей (на 104 рубля больше, чем в первую) и похудел на 100 грамм по сравнению с прошлой неделей.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства