Недвижимость фоторепортаж Дыра в небо и панорамные виды: разглядываем недостроенный корпус ОмГУ, который простаивает 12 лет

Дыра в небо и панорамные виды: разглядываем недостроенный корпус ОмГУ, который простаивает 12 лет

Корреспонденты NGS55.RU побывали в девятиэтажном корпусе университета, который строят уже давно

Внешне здание выглядит завершенным

Корреспонденты НГС.ОМСК побывали в девятиэтажном корпусе университета, который строят уже давно.

В конце февраля глава региона Александр Бурков на совещании спросил подчинённых, когда достроят главный корпус ОмГУ и поручил разобраться в ситуации. Здание с витражным остеклением у метромоста начали строить 12 лет назад и не смогли сдать из-за нарушений и бумажной волокиты. Так, после проверки федеральных органов выяснилось, что работы, за которые были перечислены деньги, выполнены не были. Окна в корпусе установили по завышенной цене.

«Этот объект уже стал притчей во языцех. Причём здание находится в самом центре города. Два поколения студентов, мечтавших учиться в этом корпусе, уже выпустили. Сейчас третье поколение в ожидании. Когда этот объект будет введён в строй?» — спросил у подчинённых губернатор 26 февраля.

Пока вопрос с проблемным зданием, которое производит впечатление достроенного, решается, НГС.ОМСК решил посмотреть, что творится внутри. Как выглядят коридоры и кабинеты одного из самых известных недостроев города и когда сюда могут переехать студенты — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Здание снаружи привлекает своим ярким внешним видом и неплохо вписывается в общий ансамбль с «Миллениумом».

На входе на огороженную территорию стоит будка, на которой маркером кто-то вывел имя обитателя — Куня. Сбоку на конуре даже написан адрес будущего корпуса ОмГУ: Певцова, 4/1. Пёс на цепи яростно лает на всех, кто хочет войти, но прячется при виде фотоаппарата. Стесняется.

На входе посетителей встречают античные колонны.

Внутри здания ремонт идёт полным ходом. Кафель покрыт слоем цементной пыли и грязи. Под главной лестницей хранится оборудование для вентиляции.

Время здесь остановилось: на всех этажах в коридорах уже развешаны неработающие часы, новенькие оповещатели и системы сигнализации, при этом рядом не уложена плитка, а из стен торчат кабели.

«Это аудитория? А что за опора посередине? Двоечники за ней будут прятаться?» — смеются преподаватели ОмГУ, которые часто бывают в корпусе: контролируют ход работ.

В корпусе две аудитории, построенных по типу амфитеатра. Правда, вместо парт и сидений там ещё лежат трубы вентиляции.

Окошки касс. За ними видно помещения с усиленными дверями и решётками. Через эти отверстия в стенах, возможно, к концу года, можно будет заплатить за общежитие или обучение.

Из больших кабинетов открывается живописный вид на улицу Красный Путь и спуск с метромоста. Аудиторий с панорамным видом на город не будет. Все эти помещения отдадут под административные нужды.

На заднем дворе сложены стройматериалы.

Вентиляция — больная тема для корпуса, поскольку сначала корпус оборудовали одной вентиляцией, а теперь из-за изменений требований безопасности её пришлось полностью заменить. В такую трубу поместится даже Брюс Уиллис, который в боевиках очень часто перемещался именно там. Металлический короб вентиляции пронизывает все этажи.

Из каждой аудитории оборудуют не меньше трёх разных выходов.

Когда ремонт завершён, дверь в аудиторию закрывают на ключ. Закрытых дверей сейчас не меньше десятка.

Маляры работают на запасной лестнице. На главной лестнице все стены уже выкрасили в нежно-зелёный оттенок.

Руководитель библиотеки ОмГУ осматривает свои будущие владения — библиотеку и книгохранилище.

— Маловато помещение, — пожимает плечами руководитель строительного участка.

— Поместимся! — заверяют сотрудники вуза.

В здании тепло — работает отопление. Некоторые радиаторы уже начали портиться от времени.

Возле одного из кабинетов уже стоит мебель. «Это, наверное, кабинет ректора будет. Вот, смотрите, вход только через приёмную», — предположили члены учёного совета ОмГУ.

На столе стоит старый макет этого же здания. На маленькой пристройке из пластика надпись маркером: «Извините, что взломали дверь».

Из каждого окна открывается панорамный вид на метромост, библиотеку имени Пушкина, «Миллениум», Успенский собор и даже Музыкальный театр.

Последний, девятый, этаж. Огромные потолки, окна, большие пространства. К сожалению, этот этаж будет техническим. По словам строителей, студенты и преподаватели находиться здесь не будут.

По коридорам на девятом этаже трудно ходить — здесь протянуты трубы.

Необычный столик рабочих. Откуда-то звучит радио: для строителей корпус уже стал вторым домом.

Над девятым этажом оказалось ещё одно помещение. С дырами в полу. Лестница же поднимается ещё выше...

... и приводит к ещё одному помещению с дырой, в которую видно небо. Круглое отверстие прикрыто досками, которые прижаты металлическим шестом, установленным на треснувшую деревянную балку, которую для надёжности поставили на перила лестницы. Проверять сложную конструкцию на прочность никто не стал.

В коридорах — бочки с водой и строительными растворами.

Туалеты уже готовы: только дверей нет.

Из отверстий для ламп дневного света свисают обычные патроны с лампочками Ильича.

Готовность корпуса в ОмГУ оценили на 92–95%. Почти все коммуникации смонтированы, остаётся лишь доделать косметический ремонт. Работы в здании идут, по словам сотрудников ОмГУ, постоянно: и если денег будет достаточно, третье поколение студентов ОмГУ сможет увидеть просторные аудитории уже к началу нового учебного года.

Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства