Город Обезболивать или нет: шесть вопросов стоматологу после смерти ребёнка из Омской области в Казахстане

Обезболивать или нет: шесть вопросов стоматологу после смерти ребёнка из Омской области в Казахстане

Осмотр детей врачом-стоматологом на первом году жизни происходит два раза, затем не реже раза в год (фото из архива НГС.ОМСК)  

НГС.ОМСК поговорил с кандидатом медицинских наук и выяснил, должен ли стоматолог ставить анестезию перед лечением зубов.

22 февраля в Караганде, в стоматологической клинике Tiny Dent после анестезии умер двухлетний Семён. Родители — жители Омской области — привели сына в клинику на лечение зубов от кариеса. После того как врач ввёл обезболивающее, ребёнок начал задыхаться, появились проблемы с сердцебиением. Из-за остановки сердца произошёл отёк лёгких и мозга. Через 14 часов Семён умер в реанимации. Его похоронили в Омске 25 февраля. Выяснилось, что клиника Караганды, в которую обратилась на лечение семья из Омской области, работала всего неделю после открытия, а в практике реаниматолога-анестезиолога это не первый случай со смертельным исходом.

Виктория Сунцова, кандидат медицинских наук 

Как обезопасить своего ребёнка от несчастного случая во время лечения зубов, НГС.ОМСК выяснил у кандидата медицинских наук Виктории Сунцовой. Она работает заместителем главного врача «Стоматологической поликлиники», и является главным внештатным специалистом минздрава Омской области по профилактической стоматологии.

— С какого возраста лучше применять анестезию?

— Зубная боль и разрушение зубов — проблема людей любого возраста. На сегодняшний день нет законов и других документов, которые регламентируют, с какого возраста можно использовать анестетики.

— Какие документы должны быть у детских стоматологий?

— Действующая лицензия на медицинскую деятельность с перечислением услуг, которые они оказывают. Лицензия на проведение аллерготеста должна быть у анестезиолога-реаниматолога.

Врач должен ознакомиться с историей болезни ребёнка, перед тем как применять обезболивающие препараты

— Есть ли необходимость проведения теста на аллергию перед введением анестезии?

— Проведение проб на аллергию перед применением анестетиков никак не регламентировано. Врачу нужно проверить историю болезни ребёнка, узнать, на какие препараты есть аллергия, подобрать дозу лекарства, учитывая возраст и массу тела ребёнка и выбрать способ введения лекарства и применять его строго по показаниям.

— Когда нужно делать тест на аллергию?

— При наличии бронхиальной астмы, сопровождающейся тяжелым дыханием, кислородным голоданием, одышкой; при хроническом насморке, беспрерывном чихании, постоянной заложенности носа; при аллергии на продукты и лекарства; при наличии аллергического ринита, конъюнктивита; при аллергическом дерматите.

Пробы на аллергию у детей до трёх лет обычно не берут

— Должен ли стоматолог сам ставить наркоз?

— Процедура общего наркоза не входит в обязанности врача–стоматолога. Решения о том, что нужен наркоз, пациентам как в стационаре, так и в стоматологической поликлинике (как и саму процедуру), проводит только специалист, у которого есть сертификат по специальности «Анестезиология-реаниматология».

Кресло клиники, в которой лечился двухлетний омич

— Вопрос о конкретном случае с мальчиком из Омской области: могут ли быть поражены кариесом сразу восемь зубов у двухлетнего ребёнка?

— Кариес — самая распространенная болезнь зубов. У детей сопротивляемость кариесу низкая, поэтому в этот период его активность выше. Кариес в различном возрасте протекает неодинаково. Множественный кариес в возрасте до трёх лет чаще всего развивается после перенесенных острых инфекционных заболеваний с тяжёлым течением (корь, скарлатина, ангина, при некоторых хронических заболеваниях — тонзиллите и других). Кариес может развиваться, если плохо чистить зубы или недостаточно ухаживать за полостью рта и кушать сладкое — легкоусваиваемые углеводы.

НГС.ОМСК
Скрин с видео канала KTKnews на youtube.com
Фото Ивана Рейзвих, Олега Малиновского , предоставлена Викторией Сунцовой

Следите за нашими новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства