Город Что нас ждёт в марте: светоотражающие жилеты и больше госуслуг за один раз

Что нас ждёт в марте: светоотражающие жилеты и больше госуслуг за один раз

Загранпаспорт теперь можно получить быстрее

НГС.ОМСК собрал для читателей изменения в законодательстве — посмотрите, вам будет полезно узнать об этом

Декларировать зарубежные счета и имущество теперь можно без каких-либо санкций, а загранпаспорта обещают выдавать быстрее. Сеть городских порталов и НГС.ОМСК подготовили для вас подборку важных изменений в законодательстве, вступающих в силу в марте.

Загранпаспорта будут выдавать быстрее

Со 2 марта начинает действовать новый порядок выдачи заграничных паспортов для тех, кто оформляет их по месту пребывания (не по прописке). До сих пор гражданам приходилось ждать загранпаспорт до четырёх месяцев со дня подачи заявления в миграционную службу. Теперь этот срок сократили до трёх месяцев.

Ночью на дорогу нужно будет выходить только в жилете

С 18 марта 2018 года в Правилах дорожного движения (ПДД) появится новое требование. При ДТП или вынужденной остановке вне населенных пунктов (на трассах) ночью или при плохой видимости водитель обязан выходить из машины в светоотражающем жилете или накидке. Новое требование вводится для того, чтобы избежать наездов на водителей.

Водителям придется купить светоотражающие жилеты: в подобные сейчас одеты инспекторы ДПС

«Норма, которую добавили в ПДД, относится только к водителям (п. 2.3.4 входит в раздел "Общие обязанности водителей" правил. — Прим. ред.). Однако вполне разумно требовать надеть жилеты от всех, кто находится вблизи автомобиля на проезжей части в темное время суток», — пояснил Сети городских порталов журналист раздела «Авто» Артем Краснов.

«Амнистия» для зарубежного имущества

С 1 марта 2018 года по 1 февраля 2019 года вновь начнет действовать «амнистия капиталов». В этот период жители страны могут задекларировать свои зарубежные счета и имущество, если раньше этого не сделали. При этом они освобождаются от административной, налоговой и уголовной ответственности за сокрытие информации. Распространяется «амнистия капиталов» только на физлица. Это уже вторая волна «амнистии капиталов», первая была проведена в 2015-2016 годах.

Это станет реальным: получить права на автомобиль и сертификат маткапитала в одном окне

С 30 марта в Многофункциональных центрах (МФЦ) можно будет подавать комплексный запрос сразу на несколько услуг. После запроса сотрудники МФЦ сами будут направлять в организации заявления и другие необходимые для оказания услуг документы. Также в МФЦ теперь можно оплачивать различные госуслуги (например, штрафы, пошлины).

Госуслуги с марта можно будет оплачивать в МФЦ

Вот несколько услуг, которые можно будет получить в МФЦ за один раз:

По линии МВД: сдать экзамены на права и получить права при замене или утрате; узнать информацию о штрафах ГИБДД; получить справку о наличии или отсутствии судимости или справок об административном наказании за употребление наркотиков.

По линии налоговой службы: выдадут выписку из реестра налогоплательщиков, сведения и документы из реестров ИП и юрлиц; расскажут о действующих налогах и сборах, страховых взносах, порядке их начисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков.

По линии Росреестра: выдают выписки из реестра недвижимости.

По линии Росимущества: здесь можно оформить собственность или аренду на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, без проведения торгов; выдача выписок из реестра федерального имущества.

По линии Пенсионного фонда: здесь выдадут сертификат на материнский капитал и рассмотрение заявления о распоряжении частью его средств; установят ежемесячную денежную выплату (ЕДВ); примут заявления о формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений; оплатят расходы на проезд к месту отдыха пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера; примут анкеты для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования; данные о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования; выдадут справки о размере пенсий; установят и выплатят пенсий; установят федеральную социальную доплату к пенсии.

По линии Соцстраха: помогут купить средства реабилитации для инвалидов, протезов, ортопедических изделий для ветеранов и выплата компенсаций в случае самостоятельной покупки; зарегистрировать и снять с учёта по обязательному социальному страхованию в случае временной нетрудоспособности и материнства.

По линии судебных приставов: тамрасскажут о действующих исполнительных производствах.

Ранее НГС рассказывал об изменениях в законе в феврале.

Анастасия Оборина
Фото Дарьи Селенской, Евгения Емельдинова, Олега Каргаполова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства