Экономика Омская область за пять лет упала на 32 строчки в рейтинге по качеству жизни

Омская область за пять лет упала на 32 строчки в рейтинге по качеству жизни

Она пропустила вперёд Сахалинскую, Брянскую области, Пермский край и многие другие

В 2012 году Омская область была на 22-м месте в рейтинге

Омская область заняла в рейтинге регионов по качеству жизни 54-е место, пропустив вперёд Сахалинскую, Брянскую области, Пермский край и многие другие.

Качество жизни в российских регионах по итогам 2017 года оценивали аналитики РИА Рейтинг. При его составлении учитывались 72 показателя, которые объединили в 11 групп. В их числе уровень доходов, занятость населения и рынок труда, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса и другие группы показателей. Для составления рейтинга авторы использовали такие источники, как Росстат, Минздрав России, Минфин России, Центробанк и другие.

На первых трех местах, как и в прошлые годы, разместились Москва, Санкт-Петербург и Московская область соответственно.

«Эта тройка возглавляет рейтинг уже в течение многих лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других регионов. Скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга», — пояснили аналитики.

Омская область по итогам 2017 года упала на 54-е место. Годом ранее регион находился на 52-й строке, в 2015 году — на 37-м месте, в 2014 году — на 26-м месте, в 2013 году — на 23-м месте, в 2012 году — на 22-м месте.

Худшей в России по качеству жизни оказалась Республика Тыва, которая заняла 85-е место. Из сибирских регионов лучший показатель у Новосибирской области (26-е место).

Анна Никифорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства