Наука В Омске умер учёный с мировым именем

В Омске умер учёный с мировым именем

Борис Иванович Осипов, несмотря на преклонный возраст, вёл свой канал на YouTube

10 февраля после болезни умер профессор факультета иностранных языков ОмГУ им. Ф.М. Достоевского — назначена дата прощания с учёным, который до последних дней читал лекции.

Об этом сообщила пресс-служба мэрии Омска. Известный лингвист Борис Осипов умер в 79 лет после болезни.

«Ушёл из жизни выдающийся российский лингвист, учёный с мировым именем, доктор филологических наук, профессор и в прошлом декан филологического факультета ОмГУ, Член Орфографической комиссии Российской академии наук, председатель диссертационного совета, профессор факультета иностранных языков ОмГУ», — пояснили в администрации.

Многие студенты ОмГУ учились по методичкам, составленным Борисом Осиповым. Он проработал в университете 32 года и был известен как специалист в области истории и теории русского письма, истории русской орфографии и пунктуации. Несмотря на преклонный возраст, Осипов читал лекции и записывал цикл видеолекций, которые можно найти на видеохостинге YouTube. Последнее видео с учёным было размещено три месяца назад: лекция Бориса Осипова была посвящена Октябрьской революции.

«Научное, скрупулезное и по-человечески внимательное отношение к фактам истории и современного состояния России, запечатленным в письменных и устных источниках, — вот та русская академическая исследовательская традиция, хранителем и продолжателем которой всегда был Борис Иванович», — считают в мэрии.

Прощание с Борисом Осиповым состоится 13 февраля с 12:30 до 14:00 во втором корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского на проспекте Мира, 55. Редакция НГС.ОМСК приносит свои соболезнования родным и близким учёного.

Последняя видеолекция омского учёного
НГС.ОМСК
Скрин и видео канала «Oxygen — on-line школа» на youtube.com

Следите за нашими новостями в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8–913-670–33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства