Развлечения Памяти Егора Летова репортаж «Всё идёт по плану»: симфонический оркестр бесплатно сыграл для омичей музыку из песен Летова

«Всё идёт по плану»: симфонический оркестр бесплатно сыграл для омичей музыку из песен Летова

Зрители аплодировали стоя и просили сыграть на бис

Во время концерта на экране можно было увидеть фотографии Егора Летова и отрывки его концертов

В концертном зале Омской филармонии 11 февраля прошёл 40-минутный концерт симфонического оркестра — зрители аплодировали стоя и просили сыграть на бис.

По примерным подсчётам корреспондента НГС.ОМСК, на бесплатный концерт «Симфооборона» пришла тысяча омичей. Попасть на бесплатный концерт мог любой желающий — достаточно было взять флаер в точках выдачи.

Некоторые жители города, которые не смогли пойти на концерт, на входе отдавали свои флаеры другим зрителям — желающих было много. Зал был заполнен, но были и свободные места — на балконе и последних рядах. В основном среди зрителей были молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. Некоторые пришли на концерт с детьми. Необычно в интерьере концертного зала смотрелись парни в кожаных косухах и девушки с цветными (розовыми и зелёными) волосами. Концерт, приуроченный к десятилетию со дня смерти Егора Летова, начался в 16:05. Перед началом дирижёр омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев спросил у зрителей, нужно ли объявлять название песен.

Дирижёр Дмитрий Васильев общается с залом

«Не надо!», — крикнул кто-то из зала. Дирижёр взял слово.

В первых рядах сидел омич, поразительно похожий на Летова

«Музыку, которую мы сегодня будем играть, это очень необычная для симфонического оркестра музыка. Поэтому не ждите, что мы повторим песни Егора Летова. Так спеть и так сыграть не получится ни у кого. Но нам удалось "симфонизировать" эту музыку. <…> То, что было написано для маленькой рок-группы и для певца, нам нужно было расписать на весь оркестр и придумать вступления, новые отголоски и темы, новую фактуру. Эту гигантскую работу проделал наш музыкант, дирижёр и аранжировщик Григорий Вевер», — рассказал Дмитрий Васильев и добавил, что времени на подготовку к такому эксперименту у оркестра было мало.

Дирижёр спрашивает у омичей, нужно ли объявлять название песен
Вид на оркестр сверху просто завораживает

«Посмотрим, что у нас получится», — сказал харизматичный дирижёр, который запомнился омичам по серии летних концертов под открытым небом в парке «На Королёва».

Многие снимали видео на фотоаппараты и мобильные телефоны

И концерт открылся известной «симфонической аранжировкой» песни Егора Летова «Всё идёт по плану». Зрители были в восторге, кричали «Браво!» и долго аплодировали. Музыканты вставали после каждой исполненной композиции. Оркестр исполнил для омичей семь композиций: кроме названной выше, в концертном зале прозвучали «Родина», «Про мишутку», «Мёртвые», «Про дурачка» и «Без меня». После этого зал встал и не отпускал музыкантов со сцены, требуя сыграть на бис.

Дмитрий Васильев, как всегда, был эмоционален
«На бис!» —  скандировала публика.
На сцене работали видеооператоры 12 канала — концерт покажут в записи 19 февраля

«Без шуток и иронии, мы сыграем "Всё идёт по плану", надеюсь, вы так и планировали», — сказал Дмитрий Васильев и оркестр ещё раз исполнил композицию. Концерт закончился в 16:40. После этого многие зрители ещё долго общались в фойе и на крыльце концертного зала: делились впечатлениями и радовались встрече друг с другом (для многих этот концерт стал поводом для ностальгии). Концерт можно будет посмотреть в записи — 19 февраля его покажут на 12 канале, который организовал «Симфооборону» вместе с Омской филармонией.

Иногда казалось, что лидер «Гражданской обороны» не ушёл, а просто играет с оркестром
Знаменитые снимки певца транслировали на большом экране
«Симфооборона» 11 февраля в Концертном зале
1 из 11
«Симфооборона» 11 февраля в Концертном зале
Ирина Акишева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства