Город «Простишь ли мне ревнивые мечты?»: омичи на улице вспомнили стихи Пушкина

«Простишь ли мне ревнивые мечты?»: омичи на улице вспомнили стихи Пушкина

Библиотека имени Пушкина должна была помочь омичам настроиться на нужный лад

В день памяти великого русского поэта НГС.ОМСК узнал у омичей, насколько хорошо они помнят его произведения.

Сегодня, 10 февраля, в России вспоминают поэта Александра Пушкина, который умер ровно 180 лет назад после дуэли с кавалергардом Жоржем Дантесом. Его произведения прекрасно знакомы каждому со школьных лет. НГС.ОМСК решил выяснить, сумеют ли омичи вспомнить хотя бы несколько строчек из стихотворений поэта. Для этого наши корреспонденты отправились к библиотеке имени Пушкина, которая должна была стать дополнительным источником вдохновения для жителей города.

Первая девушка на видео вспомнила стихотворение, которое имеет отношение к поэту. Но автор «Смерти поэта» — Михаил Лермонтов, он написал его сразу же после того, как узнал о гибели Пушкина.

Самым популярными строками, которые вспоминали омичи, стали: «Я помню чудное мгновенье, / Передо мной явилась ты...» из стихотворения «К***», которое Пушкин посвятил Анне Керн.

Девушка слева вспомнила одно из самых известных стихотворений Пушкина, знакомого всем из школьной программы — «Зимнее утро»

А некоторые из омичей прочитали такие стихи, которые не каждый сможет вспомнить, а то и узнать. Один из мужчин рассказал четверостишие из стихотворения «Романс», а парень, приехавший в Омск из другого города, артистично прочитал «Простишь ли мне любимые мечты...». Он рассказал НГС.ОМСК, что библиотека имени Пушкина — лучшая из всех, что он видел в других городах.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш Instagram с эффектными фото и видео.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства