Город Водолазы проверили дно Иртыша в районе полыньи у Ленинградского моста

Водолазы проверили дно Иртыша в районе полыньи у Ленинградского моста

После того, как погружение закончилось, водолазам пришлось нести всё оборудование на себе

В Омске водолазы опустились на дно Иртыша под образовавшейся полыньёй — изучение закончилось через 20 минут из-за сложных условий

В Омске водолазы опустились на дно Иртыша под образовавшейся полыньёй — изучение закончилось через 20 минут из-за сложных условий.

Сегодня, 9 февраля, водолазы аварийно-спасательной службы обследовали полынью возле Ленинградского моста, которая в январе 2018 года заинтересовала областные природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. Эксперты выдвинули несколько версий возникновения этой полыньи: природная (из-за неровностей дна, усиления течения реки после начала ледостава и общей температуры воды) и антропогенные (человеческий фактор, загрязнение).

Первый из водолазов направился к полынье

Водолазы не подпускали к полынье посторонних людей, объясняя это тем, что структура льда на реке изменилась и находиться на нём может быть опасно. И.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко, который уже направился к полынье, чтобы договориться с водолазами о погружении, тоже вернулся ни с чем — опуститься на дно Иртыша ему запретили по технике безопасности.

«У меня опыта погружения в такие полыньи не было. Сказал [что хочу погрузиться] для того, чтобы всех воодушевить. Но такое желание у меня есть — если бы пустили, то с удовольствием бы нырнул», — поделился Александр Матненко.

Водолаз следит, чтобы Александр Матненко покинул лёд

«Такие работы проводятся в первый раз, они очень специфические. Водолазы обследуют дно, чтобы убедиться, есть ли там неучтённые объекты, которые теоретически могут влиять на образование полыньи — такую вероятность исключить нельзя, но, с моей точки зрения, она маловероятна. Изучат и рельеф дна», — пояснил чиновник.

Вот так проходила подготовка к погружению на дно Иртыша

Также и.о. министра природных ресурсов и экологии рассказал, что список причин, из-за которых могла образоваться полынья на Иртыше, сокращается: «Списать на климат это точно нельзя — мы видим, что Иртыш замерзает. Что касается анализов проб воды, то никакого химического загрязнения, которое могло бы повлиять на образование полыньи, нет. Превышение солей аммония, которое выявили, нашли на источнике сброса — это городской ливневой коллектор. Но сбросы с него минимальны, и в самой реке превышения не найдено».

Александр Матненко заглядывает в водоспуск городского ливневого коллектора...
...и демонстрирует, что выбросы в реку отсюда невозможны: подо льдом бежит лишь тоненькая струйка воды

Водолазы закончили работы за 20 минут — Вадим Фирстов, который погружался на дно Иртыша, пояснил, что условия были очень сложные.

«Течение сильное, видимость нулевая, поэтому в полной мере обследовать дно в районе полыньи не удалось. Дно ровное, песчаное, никаких посторонних объектов там не нашёл. Весной, когда сойдёт лёд, нужно будет обследовать акваторию Иртыша с помощью локатора бокового обзора — его пришлют к нам тестировать из Новосибирска. Ориентировочно это случится в мае», — пояснил водолаз.

Водолаз Вадим Фирстов только что выбрался из полыньи
Водолазы поднимают оборудование в гору
НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства