Город Здание бывшего пивзавода у метромоста предложили превратить в лофт с прозрачной трубой

Здание бывшего пивзавода у метромоста предложили превратить в лофт с прозрачной трубой

Над эскзизами работал архитектор Александр Бегун

В Омске подготовили эскизы по реконструкции здания бывшего пивзавода на улице Волочаевская, 9 — в нём предлагают открыть рестораны, медцентр и сделать смотровую площадку.

Как рассказал НГС.ОМСК директор бюро АКПБ «Мастерплан» Александр Машуков, полтора года назад бюро получило заказ от «Омского патриотического союза», которому здание сдали в аренду. По его словам, вариантов было много, но финальную концепцию в стиле лофт они представили недавно на комиссии Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«Что касается функционала, предусмотрено три основных направления. Первое направление — ресторация: мы планируем предусмотреть три зоны. Второй функционал — это медико-оздоровительный центр, концепция которого пока еще в Омске вообще не представлена — с большим количеством процедур и доступный достаточно широкому слою населения. Третий функционал — это открытое пространство <…> музейно-выставочного направления», — пояснил Александр Машуков.

Рядом с трубой пивзавода предлагается построить башню с лифтом. Сверху будет расположена смотровая площадка и, возможно, кофейня. В самой трубе сохранится винтовая лестница.

«Это своего рода такой маленький аттракцион, в том числе для приезжающих в город Омск», — рассказал Александр Машуков.

В дальнейшем эскиз рассмотрит общественный совет по памятникам культуры. Затем бюро разработает проектную документацию для историко-культурной экспертизы и госэкспертизы. После архитекторы подготовят рабочую документацию, по которой будут реставрировать здание. Ориентировочный срок окончания экспертиз – последний квартал 2018 года. Реставрация, по словам Александра Машукова, будет проходить, скорее всего, в несколько этапов.

Здание построено из красного кирпича в псевдорусском стиле

Ранее НГС.ОМСК рассказывал об истории этого здания. В 1992 году комплексу присвоили статус памятника истории и архитектуры регионального значения. В 2000 году «Волочаевский» пивзавод официально стал банкротом, его имущество начали продавать с торгов.

НГС.ОМСК
Эскизы предоставлены Александром Бегуном (1-3), фото Ирины Любых (4)

Читайте новости в нашей группе «ВКонтакте»
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства