Город На левом берегу супруги пожаловались в суде на странный гул в спальне по ночам

На левом берегу супруги пожаловались в суде на странный гул в спальне по ночам

Жильцы квартиры не могли спать из-за гула и вибрации (Фото из архива n1.ru)

В Омске жильцы квартиры на втором этаже дома по улице Крупской не могут спать из-за гула и вибраций — супруги потребовали в суде от коммунальщиков 200 тысяч.

Как рассказали НГС.ОМСК, 6 февраля в Кировском суде прошло очередное заседание по иску супругов, которые пожаловались на шум в спальне. В заявлении, поданном к «ТСЖ Левобережный-13», жильцы двухкомнатной квартиры на втором этаже десятиэтажки на улице Крупской рассказали, что в начале мая 2017 года они ощутили в своей квартире, особенно в спальне, вибрацию и услышали мощный грохот и гул. Раньше они их не ощущали. Дом, в котором живут истцы, был построен 15 лет назад.

«Они заметили признаки работающего электрооборудования и предположили, что где-то рядом с их квартирой, судя по мощности звуков, расположен трансформатор промышленного назначения. Они обратились к председателю ТСЖ "Левобережный-13", который приходил в квартиру и признал наличие грохота и вибрации», — рассказали в суде.

Оказалось, что грохот издаёт электромагнитный пускатель трансформатора, а гул и вибрацию — трансформатор, который запитан от электрощитовой дома. Электрощитовая находится на первом этаже многоэтажки под спальней супругов. В ТСЖ владельцев квартиры уверили, что трансформатор находился на этом месте всегда и никто его не переносил.

Тогда жильцы квартиры обратились к экспертам-физикам, в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию. В результате экспертизы выяснилось, что уровень шума в квартире превышен в 1,5–2 раза. Роспотребнадзор выдал ТСЖ «Левобережный-13» предписание, чтобы коммунальщики перенесли трансформатор, который снабжал электричеством подвалы третьего и четвёртого подъездов десятиэтажки. Они выполнили требование и переставили трансформатор на новое место. Но после этого омичи услышали новый мощный шум в квартире. Теперь звук шёл из электрошкафа от катушки электромагнитной индукции, трансформатор при этом не работал. Всё это жильцы вместе с представителями Роспотребнадзора и Госжилинспекции сняли на видео.

В итоге измученные шумом владельцы «двушки» потребовали в суде от коммунальщиков выключить трансформатор и выплатить 200 тысяч рублей (каждому супругу — компенсацию морального вреда по 100 тысяч рублей) и ещё шесть тысяч рублей — в качестве компенсации затрат на экспертизы. В заседании объявили перерыв, а следующее рассмотрение пройдёт 20 февраля.

Омичи не первый раз идут в суд из-за шума. Ранее НГС.ОМСК рассказывал о том, как жильцы новостройки в «Амуре-2» в суде просили избавить их от гула в подвале. Суд они выиграли, и компанию-подрядчика «Стройбетон "Космическое"» обязали сделать виброизоляцию оборудования в подвале. При этом суд отказал истцам в компенсации морального вреда в сумме 100 тысяч рублей. Летом 2016 года жительница таунхауса на улице 2-я Кольцевая пожаловалась на скрип ворот. До этого случая другая жительница квартиры на втором этаже похожего дома на улице 2-я Кольцевая потребовала от застройщика, ГК «Стройподряд», заплатить ей 200 тысяч рублей из-за плохой шумоизоляции пола: женщину беспокоил шум из квартиры снизу. В итоге застройщик выплатил омичке компенсацию.

НГС.ОМСК
Фото n1.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства