Город Омичи пожаловались на смог и запах дыма (обновлено)

Омичи пожаловались на смог и запах дыма (обновлено)

Смог и запах дыма заметили в разных районах города

Омск погружён в дымную пелену уже три дня — жители города жалуются на то, что им трудно дышать

Уже три дня подряд Омск погружён в дымную пелену — жители города жалуются на то, что им трудно дышать.

Как сообщила в группе «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» омичка Екатерина Ефремова, вчера, 5 февраля, в районе улицы Труда она заметила дымку и почувствовала запах гари в воздухе. Жители города видели смог и чувствовали запах дыма в центре города, на левом берегу и в Порт-Артуре, также туман был и в микрорайоне «Московка-2». Сегодня утром, 6 февраля, дымную пелену по-прежнему можно было увидеть в центре Омска.

«На одежде запах остаётся, сейчас даже окно открыть невозможно», — рассказала в комментариях к записи омичка Анастасия Назаренко и добавила, что это продолжается уже третий день подряд.

На улице Труда омичка заметила дымку и почувствовала запах гари

В Обь-Иртышском УГМС сообщили, что причины появления смога выясняют специалисты Центра мониторинга загрязнения окружающей среды (ЦМС).

«Дым был отмечен по городу и в районе аэропорта, всю ночь шло наблюдение, к утру ситуация уже переменчивой была — то туман, то дым», — пояснили в Обь-Иртышском УГМС и пообещали дать более подробный комментарий о ситуации позднее.

[Обновлено 12:33] В региональном министерстве природы НГС.ОМСК сообщили, что появление смога над городом связано с погодой — в ночь с 5 на 6 февраля в городе не было ветра, поэтому вредные выбросы от предприятий, ТЭЦ и транспорта осели в воздухе.

«Обь-Иртышское УГМС направило предупреждение о плохих погодных условиях 26 предприятиям, которые имеют разрешения на выброс вредных и загрязняющих веществ. По результатам проверки качества воздуха на посту стационарного наблюдения на улице Дмитриева вчера было зафиксировано превышение концентрации оксида азота. Мы решили провести проверку на предприятии, которое находится рядом со стационарным постом, материалы направлены в прокуратуру», — пояснили в министерстве.

НГС.ОМСК
Фото Екатерины Ефремовой на vk.com/chp55

Подписывайтесь на наш Instagram с фотографиями Омска в любую погоду. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства