Город «Жизнь налаживается»: смотрим, как за шесть миллионов восстановили квартиры после взрыва в Кордном

«Жизнь налаживается»: смотрим, как за шесть миллионов восстановили квартиры после взрыва в Кордном

Сейчас сложно понять, где произошёл взрыв — рабочие очистили фасад дома

В пострадавших от взрыва газа квартирах пятиэтажки на улице 5-я Кордная спустя три недели после трагедии закончили ремонт — сейчас там ничего не напоминает о случившемся.

Сегодня, 5 февраля, в пятиэтажке в посёлке Кордный закончили восстановительный ремонт. 12 января на втором этаже дома в посёлке Кордном раздался хлопок — в квартире взорвался газовый баллон. От взрыва пострадали восемь человек, в их числе семья: родители и четверо детей. Взрывной волной в квартире семьи Бакаевых вынесло стены, снесло балкон и разорвало все вещи. Пострадали и квартиры соседей. Сотрудники МЧС обследовали дом и заявили, что опасности обрушения нет и можно восстанавливать здание. 29 января НГС.ОМСК побывал в пострадавших квартирах и увидел, как проходит ремонт.

На полу осталась размазанной строительная пыль — но это мелочи по сравнению с тем, что было сделано

Ремонтом в доме занималась компания «Домострой». Рабочие восстановили стены внутри квартир и между ними, а также сделали косметический ремонт, заменили окна и двери. В квартире семьи Бакаевых, где произошёл взрыв, уже практически ничего не напоминает о случившемся.

По словам Евгения Фомина, семья Бакаевых может возвращаться в квартиру сразу после того, как их выпишут из больницы

«После взрыва три квартиры представляли из себя одно помещение. Усилили перекрытия второго и третьего этажа, ремонт подъездов тоже сделан. В семи квартирах новые входные двери, в тамбуре — тоже. При ремонте сушили [квартиры] тепловыми пушками — пожарные девять тонн воды израсходовали, сырость небольшая из-за погоды осталась, но потом исчезнет», — пояснил первый заместитель мэра Евгений Фомин и добавил, что на ремонт потратили около шести миллионов рублей. Деньги выделили из резервного фонда бюджета города.

Кухня квартиры, в которой произошёл взрыв

«Помощь семьям оказываем из городского и областного бюджетов — три семьи из пострадавших квартир в общей сложности получат от 115 до 130 тысяч рублей. Кроме того, жильцам шести квартир окажем материальную помощь — по 25 тысяч рублей. Всё это — единовременная помощь на покупку необходимых средств или восстановление документов», — рассказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

В ванной — обычный строительный ремонт, вся сантехника новая

62-летняя Ирина Попова, соседка семьи Бакаевых из третьего подъезда (квартира через стенку), рассказала о том, что произошло в момент взрыва в их квартире.

«Легла в комнате своей, стала телевизор смотреть. Раздался такой грохот, я сначала подумала, что петарды взрывают. И вдруг стена рушится, оттуда огонь, как в фильме ужасов, дети кричат — дикий крик был. Страшно не было, только заклинило в голове: "Что случилось? Что случилось?". Потом, видать, камнем каким-то прилетело — не помню, что дальше было. Оказалось, пока я без памяти была, уже всех соседей эвакуировать успели», — поделилась женщина.

Свои вещи хозяева квартиры временно сложили на балконе

По словам Ирины Поповой, её мужа спасло лишь чудо. Он сидел за столом и пил чай, а затем собрался во двор, чтобы помыть машину, — в этот момент и произошёл взрыв.

«Спасатели сказали, что если бы он (муж. — Прим. ред.) встал там, где стол, то его пополам бы разрубило. А так его ударной волной забросило на кухонный гарнитур. На столе энциклопедии лежали, которые я внучке купила — от них и следа не осталось», — рассказала пенсионерка.

Стиральная машина — одна из немногих уцелевших после взрыва вещей
Стены в ванной выкрасили в персиковый цвет

Женщина вернулась в квартиру на следующий день после взрыва, чтобы забрать уцелевшие вещи, и не сразу поняла, где находится.

«Захожу сюда, спрашиваю: это моя квартира? Стен нет, одна большая коммунальная квартира. Из одежды только халат остался, но потом добрые люди столько [одежды] подарили. Всё отремонтировали быстро, как только будет на чём спать и готовить, сразу заедем, а пока у родственников в центре живу, муж — у друзей здесь, неподалёку. Говорит, так удобнее. Сегодня газовую плиту привезут, тахту заказали, телевизор уже забронировали. Жизнь налаживается», — подытожила Ирина Попова.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства