Город «Купил баллон, чтобы отогреть животных»: дочь пострадавших рассказала, что случилось в Седельниково

«Купил баллон, чтобы отогреть животных»: дочь пострадавших рассказала, что случилось в Седельниково

Большая семья держала хозяйство, которое уцелело наполовину

НГС.ОМСК удалось поговорить с 24-летней Дарьей, родной дочерью супругов, пострадавших при взрыве баллона в Седельниково в Омской области.

По словам Дарьи, вчера в момент трагедии её не было в Седельниково, в доме родителей на улице Избышева. Она в это время возвращалась с вахты. Ранее НГС.ОМСК рассказывал о страшной трагедии — после взрыва баллона в двухэтажном доме сгорели пятеро детей. Они были приёмными для супругов. 55-летний глава семьи Василий не пострадал, а вот его 52-летняя супруга Валентина находится в тяжёлом состоянии, у неё более 50% ожогов тела. Подробности случившегося смотрите в хронике НГС.ОМСК.

В живых остались двое приёмных детей — девочка и мальчик, которых в тот момент не было дома, рассказывает Дарья. Остальные пятеро — сёстры 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки 11 и 18 лет — в полдень 22 января находились дома — четверо из них не пошли в школу на занятия из-за морозов. Также у супругов есть взрослые родные дети, их трое — двое сыновей и дочь, Дарья. Один из сыновей, Павел, живёт в Седельниково, вчера он помогал отцу тушить дом.

«Как папа рассказывает, он утром поехал заправлять маленький баллон, 11 литров. На улице было – 40 градусов. Газ имеет свойство сжиматься на морозе. И как мы поняли, вместо 11 литров заправили больше, он же (газ. — Прим.ред.) холодный, больше влезло. А заправка у нас частная, в Седельниково, на улице заправляют. И он приехал, привёз его домой, поставил в пороге, грубо говоря. Там не жарко, ничего нет, до печки метра три наверное. Газ начал греться, расширяться, вот он и рванул», — призналась 24-летняя девушка.

Взрыв баллона произошёл спустя час после того, как отец привёз его. До этого он занимался своими делами — оформлял документы на детей. Затем, когда он приехал, он зашёл в кочегарку и начал набирать воду. Как оказалось, баллон нужен был не для того, чтобы приготовить пищу. Огромный дом, которые супруги строили сами, отапливался печью.

«Этот баллон папа заправлял для хозяйства: у нас свиньи, коровы. В хлеву стало холодно, и папа заправил баллон, хотел поставить в хлеву пушку газовую, чтобы погреть, чтобы животные не замёрзли. Обычно он пушку ставит, она поработает час-два и баллон он закрывает, и всё, и уносит, и у них тепло. Свиней успели выгнать и телёнка забрали», — продолжила рассказ Дарья.

Девушка сейчас находится у родных в селе, а её отец остановился у своего родного брата.

«Вчера папе было очень плохо. Сегодня чуть полегче — сходил, посмотрел дом. От дома ничего не осталось, так, только стены, брус... Даже кошка не уцелела. Она выскочила на улицу и когда стена дома выпала, оборвало отопление, и её окатило водой, она замёрзла на улице…», — сказала Дарья и отправилась к вертолёту, который прилетел вместе с врачами для обследования её матери. По её словам, родные ещё не подсчитали ущерб — пока им совсем не до этого, на месте работают следователи.

На месту событий — это около 300 км от Омска, — побывал корреспондент НГС.ОМСК, мы ведём хронику трагедии.

[Обновлено] Позднее брат Дарьи, родной сын супругов, Павел, рассказал, что отец пытался спасти детей.

«Родители услышали хлопок и дом сразу охватило огнём. Отец выбежал на улицу, побежал в дом с другой стороны, со второго входа. На помощь прибежал сосед, вместе они подставили лестницу и полезли на второй этаж, чтобы спасти детей. Но и второй этаж уже был охвачен огнём. Они звали детей, но уже никто не откликался.Мама самостоятельно выбежала из бани. Дом был настолько охвачен огнём, что зайти туда и спасти детей уже было невозможно», — с горечью рассказал Павел.

НГС.ОМСК
Фото omskportal.ru

Читайте наши новость на «Одноклассниках».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства