Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» пропустил три шайбы от защитников челябинского «Трактора»

«Авангард» пропустил три шайбы от защитников челябинского «Трактора»

Хоккеисты в ужасе отпрянули: к ним катится шайба

22 января омский клуб встретился с челябинским «Трактором» — «ястребы» отчаянно хотели взять реванш за недавнее домашнее поражение.

Несмотря на то что после победы в прошлом матче над магнитогорским «Металлургом» омичи поднялись на вторую строчку, уфимский «Салават Юлаев», обыграв «Слован» из Братиславы, снова опустил «Авангард» на седьмое место. Перед матчем с челябинцами главный тренер омской команды Герман Титов сделал точечную перестановку в составе — место шведского защитника Юнаса Анелёва занял его коллега по амплуа Виталий Меньшиков. По данным пресс-службы ХК «Авангард», ворота омского клуба защищал Доминик Фурх, а в воротах «Трактора» стоял Василий Демченко.

Перед началом игры «Авангард» собрался на планёрку

Игра в первом периоде неожиданно началась неспешно: омичи, вопреки ожиданиям, не бросились грозно атаковать ворота соперника, как в предыдущих матчах. Периодически «Авангард» запирал соперника в его зоне и бросал по воротам, но в дело вступал Демченко, который спасал команду в трудные минуты. На 13-й минуте омичи получили возможность поиграть в большинстве — хоккеисты «Трактора» заработали командный штраф за нарушение численного состава. «Ястребы» пытались нагнетать давление у чужих ворот, но ничего опасного создать так и не смогли. Период завершился, а на табло светились нули.

Тедди Пёрселл недоволен тем, что никто не открывается под его передачи

Во втором периоде омские хоккеисты решили взбодрить челябинских болельщиков, и нападающий Илья Михеев открыл счёт спустя 26 секунд после начала, воспользовавшись ошибкой защитника соперников Ивана Вишневского. Правда, омичам тут же испортили праздник — уже через 44 секунды «тракторист» Ник Бэйлен в падении сравнял счёт, бросив из середины зоны «Авангарда». Доминик Фурх видел момент броска, но ничем не смог помочь команде. Челябинцы перехватили инициативу, подолгу разыгрывая шайбу в позиционных атаках, и в конце концов на шестой минуте периода Ник Бэйлен оформил дубль.

Семён Кошелев вызывает на бой защитника челябинцев Ивана Вишневского

Омские игроки имели отличный шанс изменить положение дел, когда судьи дали форварду хозяев Александру Рыбакову четыре минуты штрафа — он так ударил клюшкой по лицу «ястреба» Андре Петерссона, что у того пошла кровь. Но бригада большинства со своей задачей снова не справилась, а вот челябинцы успели даже забить гол «в раздевалку», воспользовавшись тем, что омские защитники потеряли шайбу в своей зоне. Защитник Артём Бородкин бросил от синей линии и попал точно в цель, поэтому на второй перерыв «Трактор» ушёл, ведя в счёте — 3:1.

Тедди Пёрселл недоволен тем, что защитник «Трактора» Евгений Рясенский мешает ему забить

Третий период прошёл очень спокойно — уральцы играли по счёту, на контратаках, а попытки омичей устроить штурм не давали никакого результата. За две минуты до конца периода главный тренер «Авангарда» Герман Титов взял тайм-аут и снял Фурха с ворот, но привело это лишь к тому, что за 29 секунд до конца правила нарушил омский защитник Егор Мартынов. Финального штурма не случилось, и матч завершился с тем же счётом, что и во втором периоде — 3:1 в пользу «Трактора».

Челябинцы одержали свою пятую победу подряд, «Авангард» же не сумел вернуть себе лидерство в дивизионе и в оставшихся двух матчах регулярного чемпионата будет бороться за то, чтобы сохранить место в плей-офф. Следующую игру омичи проведут дома 27 февраля, после перерыва в чемпионате КХЛ на Олимпиаду в Южной Корее. Они сыграют против своего главного конкурента — новосибирской «Сибири».