Город Собчак показали обшарпанные стены детской поликлиники в Старом Кировске (обновлено)

Собчак показали обшарпанные стены детской поликлиники в Старом Кировске (обновлено)

Медики признались, что ремонта не было 15 лет

17 декабря жительница Омска пожаловалась кандидату в президенты Ксении Собчак на состояние поликлиники на улице 12 Декабря — телеведущая отправилась в Старый Кировск и проверила пол и стены.

О детской поликлинике № 4 омичка Татьяна Савина рассказала на встрече в омском штабе Собчак. Ксения с толпой журналистов отправилась на место, где начала искать главврача. Медики рассказали ей, что здание не ремонтировали около 15 лет.

Поликлиника занимает первый этаж жилого дома
Ксения Собчак ходила по коридорам больницы вместе с охранниками, волонтёрами и журналистами

Поликлиника действительно оказалась в плохом состоянии — со стен слезла краска, стоит неприятный запах. Собчак с толпой волонтёров и журналистами зашла в кабинеты лор-врача, физиотерапевта, хирурга, педиатра и кабинет стоматолога. Медики сами показывали ей старое оборудование и ветхие окна.

В кабинете хирурга окна утепляют по старинке
В кабинете хирурга
1 из 2
В кабинете хирурга окна утепляют по старинке

«Как можно в этой преисподней находиться, тут темно: заходишь — ничего не видно, с улицы. Я когда сюда пришла, я сказала, что я своих котов, которых с улицы подобрала… Я им лучшего ветеринара выбрала и вожу их на лечение на такси. А ребёнка у меня нет условий перевезти. Географически здесь поликлиника №8 (на Иртышской Набережной, 19. – Прим. ред.), но нам не наездиться, почему я должна из-за попущения властей, которые по 300 тысяч получают, ещё и платить за это?» — кричала Татьяна Савина в коридоре. Несколько раз она пыталась спровоцировать главврача поликлиники на скандал.

Ксения Собчак показывает на потолок в кабинете отоларинголога

«Почему вы раньше не проснулись, где вы были?» — спрашивал главврач у омички.

«Я жила по другому адресу и обслуживала своего сына, которому уже 22 года, в поликлинике №8. Я проснулась, я пробудилась, ребята! Я пришла за вас делать вашу работу», — громко ответила она.

Этот угол больницы поразил Ксению Собчак
Этот угол больницы поразил Ксению Собчак
1 из 2
Этот угол больницы поразил Ксению Собчак

Сама Татьяна Савина выступала в роли экскурсовода и громко рассказывала Ксении Собчак о своих проблемах и проблемах больницы вперемешку.

Татьяна Савина (в центре) на встрече заявила, что она по гороскопу скорпион, как и Ксения Собчак, и это их объединяет

В кабинете педиатра Собчак провела рукой по грязному полу. В кабинете стоматолога к ней пришёл главврач Владимир Петраков в костюме.

В одном из кабинетов главврач Владимир Петраков пытается доказать Ксении Собчак, что «торги — это не то, что происходит сразу»
Собчак показала главврачу на стул, прикрытый марлей: «Как вы сами на таком стуле сидите, вы же главврач!?» 

«Вы такой мужчина ухоженный, на вас костюм красивый, а почему у вас в больнице так грязно? На вас костюм дорогой. Вы выглядите лучше, чем ваши туалеты», — провокационно заявила Ксения Собчак, глядя на костюм главврача Владимира Петракова. Он поспорил с известной телеведущей и отметил, что костюм на нём не дорогой, а также попросил всех, в том числе и Собчак, выйти из кабинета врачей в верхней одежде.

В разговоре с НГС.ОМСК главврач детской поликлиники №4 рассказал, что ремонт здания планируется, и деньги были выделены. Он отметил, что проблемы с ремонтом возникли из-за постоянной смены властей.

«Это непонятно что за женщина (о Татьяне Савиной, которая пожаловалась и привела в больницу Ксению Собчак. — Прим. ред.), но мне на горячую линию никто не звонил. Что ремонт [здания]? Самое главное — это оказание медицинской помощи по ОМС. Ремонт — это уже прерогатива правительства, не Минздрава. Проект сделан. Сюда выделят около 35 млн рублей на ремонт. Вот этот этаж и цокольный. Здесь через 3–4 года будет "игрушка" [вместо того, что есть]!» — на эмоциях пообещал главврач.

Владимир Петраков и Ксения Собчак долго спорили в кабинетах больницы

Как пояснили в Минздраве Омской области, детская поликлиника №4 представляет собой два филиала — в здании на улице Мельничной и на улице 12 Декабря. В прошлом году на ремонт больницы выделили 3,1 млн рублей, из которых полмиллиона ушло на разработку проекта ремонта, а ещё 2,6 млн рублей, как отмечают в Минздраве, ушло на ремонт первого и второго этажей здания поликлиники на улице Мельничной и на ремонт крыши. Ксения Собчак побывала во втором филиале поликлиники №4, где ещё не было ремонта.

В кабинете стоматолога
Забитая раковина в кабинете стоматолога

«Мы подали заявку на участие в торгах, чтобы попасть в федеральную программу, по которой будут выделять деньги на ремонт детских поликлиник», — добавили в Минздраве. Кроме того, в министерстве рассказали, что первый этаж поликлиники в том месте, где находится регистратура, регулярно затапливает жительница квартиры сверху (здание поликлиники занимает первый этаж жилой пятиэтажки на улице 12 Декабря, 106). С ней больница может только судиться — никакие другие меры не помогают.

Ксения вместе с толпой волонтёров буквально вламывалась в кабинеты врачей
У Lexus, на котором Ксению Собчак возили по Омску, телеведущая показывала омичке фотографии своего сына и делала селфи 
Женщины тепло попрощались
НГС.ОМСК
Фото, видео Ирины Акишевой и Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства