Город Гирлянда длиной 1,5 километра: смотрим с высоты на безлюдный парк с сияющей главной ёлкой Омска

Гирлянда длиной 1,5 километра: смотрим с высоты на безлюдный парк с сияющей главной ёлкой Омска

В этом году в новогоднюю ночь многие омичи могли оценить всё великолепие светодиодной подсветки на ёлке

НГС.ОМСК узнал, сколько электричества потребляет праздничная иллюминация в парке 30-летия ВЛКСМ, и расспросил создателей уникальной гирлянды для ёлки в Омске.

Как рассказал НГС.ОМСК заместитель директора по развитию компании SIT (Studio of Interactive Technologies) Дмитрий Остапенко, гирлянда для главной ёлки в парке 30-летия ВЛКСМ была собрана в Омске. Украшение, представляющее собой сетку, состоит из 22 тысяч светодиодных лампочек. Протяжённость гирлянды — около 1,5 км. Светодиодную гирлянду смонтировали в парке на ёлке высотой в 22 м.

«Это уникальная по своим техническим характеристикам гирлянда. Аналогов в России у неё нет. Количество режимов мерцания не ограничено. Это "видеоель", мы можем настроить её так, что на ней будут видны изображения или даже текст, например, поздравлений омичам. Если по-простому, то мерцание гирлянды задаётся через компьютер», — рассказал заместитель директора компании SIT.

Входная группа украшена по эскизам омских дизайнеров

Светодиодное украшение парка 30-летия ВЛКСМ — освещение входной группы парка, гирлянды с крупными шарами вдоль тропинок к главной ёлке, — тоже монтировала компания SIT, которая много лет работает в Омске. По его словам, все светодиодные украшения компания делает в Омске, а комплектующие закупает. Монтаж украшений занимает до трёх дней, и, чтобы сохранить интригу, работают сотрудники поздно вечером. В этом году сразу же после завершения монтажа в декабре во время генерального прогона освещения компания сняла видео мерцающего парка с высоты.

«Все светодиодные лампочки гирлянд в парке, весь этот проект, потребляет не больше 4 кВт — это как два чайника включить. И они выдерживают работу в мороз, мы на Сахалине в прошлом году делали резиденцию Деда Мороза, там при –42…–47 градусах отказывались работать цифровые камеры, а праздничное освещение наше работало», — продолжил Дмитрий Остапенко.

Демонтаж украшений в парке состоится после 14 января. Так что у омичей ещё есть несколько дней, чтобы полюбоваться на сияющую главную ёлку.

Торопитесь в парк, чтобы успеть увидеть эту светящуюся красоту!
НГС.ОМСК
Видео и скрины с него компании SIT

Подписывайтесь на наш Instagram с фотографиями Омска. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства