Город «Думал, что меня не хватит»: Рождественский полумарафон в Омске выиграл преподаватель вуза

За час непрерывного бега Александр Бутрамеев покрылся инеем

В Омске сегодня, 7 января, при температуре –23 градуса прошёл рождественский полумарафон, в котором на самой длинной дистанции золотые медали получили преподаватель и профессиональная бегунья.

По данным НГС.ОМСК, в забеге на 21,1 км, 7 км и 3,5 км участвовали 864 бегуна из 12 стран зарубежья и 23 регионов России.

На самой длинной дистанции среди мужчин первым прибежал преподаватель СибГУФКа Александр Бутрамеев. Чтобы преодолеть 21,1 км, ему понадобилось 1 час 11 минут и 42 секунды. Второе и третье места заняли Юрий Тарасов из Новосибирска и Дмитрий Орлик из Тюмени соответственно.

Победителя приветствовала толпа

«На самом деле я один раз уже выигрывал этот полумарафон и завязал с бегом, со спортом. Потом подумал: а почему бы не попробовать ещё раз? С сентября готовился, старался. <...> Думаю, надо всё-таки хорошо уйти [на дистанции], хорошо реализовать [время]. Соперники достойные. До последних метров думал, что меня не хватит, но потом что-то ёкнуло внутри <...> на последних 1,5 км оставил преследователей позади», — поделился после забега победитель.

Среди женщин 21,1 км быстрее всех пробежала серебряный призёр прошлого Рождественского полумарафона Марина Ковалёва (1 час 17 минут и 38 секунд). Следом за ней финишировали Наталья Тарасова из Новосибирска и Мария Дружина из Алтайского края.

Вместе с Мариной Ковалёвой финишировал ребёнок, который бежал 7 километров

Победителей награждала мэр Омска Оксана Фадина. Бегунам вручили медали, грамоты и премии, которые достигали 25 тысяч рублей за первое место на максимальной дистанции.

Фоторепортаж с этого мероприятия смотрите на сайте НГС.ОМСК.