Город Отряд хороших мальчиков и девочек: знакомимся с омскими полицейскими собаками

Отряд хороших мальчиков и девочек: знакомимся с омскими полицейскими собаками

Немецкая овчарка Чародейка лапой показывает, что владелец этого рюкзака стоит совсем рядом

В начале года Жёлтой Собаки корреспонденты НГС.ОМСК побывали в кинологическом центре УМВД, где познакомились с четвероногими сыщиками и узнали об их последних раскрытых делах.

Омичи могут спать спокойно, пока на страже правопорядка стоят такие полицейские. На их счету десятки раскрытых дел, но мало кто знает их имена. Они учуят преступника за километр, а взамен не попросят большей награды, чем кусочек колбасы. Корреспонденты НГС.ОМСК познакомились с пятью символами нового, 2018 года и по совместительству опытными полицейскими.

Юнона

Пол: женский

Возраст: семь лет

Профиль: общеразыскной

Особые отметки: сестра служит в пограничных войсках

Овчарка Юнона — редкий пример особо счастливого мохнатого полицейского: она домашняя. То есть, в отличие от остальных мохнатых сыщиков, она живёт в доме со своим хозяином, а не в вольере. Приехавшая в Омск из Новосибирска, летом она раскрыла дерзкое ограбление. Двое молодых людей в парке ударили школьника и забрали у него смартфон. Через несколько минут на месте происшествия была Юнона. Преступники даже не успели далеко уйти, как их задержали, а гаджет вернули подростку.

Жером фон Норд Траум

Пол: мужской

Возраст: шесть лет

Профиль: общеразыскной

Особые отметки: ночью становится почти невидимым

Самое интересное дело этого сыщика было раскрыто ровно год назад. Чёрного пса привели в дачный посёлок «Строитель-5», чтобы помочь раскрыть кражу обогревателя, стиральной машины, газового баллона, музыкального центра и пледа. Преступники сильно натоптали в январском снегу, и немецкой овчарке не составило труда взять их след. Пробежав около километра по улицам и аллеям, Жером привёл полицейских к дому в посёлке Волжский. Внутри играл включённый украденный музыкальный центр, стояла стиральная машинка, а под ворованным пледом спал преступник.

Стюарт Литтл

Пол: мужской

Возраст: шесть лет

Профиль: поиск наркотиков и взрывчатых веществ

Особые отметки: обожает колбасу, не любит уличных собак

Немецкая овчарка Стюарт может за секунду найти закладку наркотиков во дворе, а в 2017 году она помогла полицейским обезвредить наркодилера. Молодого человека с пакетиком «соли» задержали в центре города летним вечером. Мужчина клялся, что он к наркотикам не имеет отношения, но когда Стюарта привели к нему домой, ему понадобилось всего несколько секунд, чтобы найти и вытащить из-за дивана целый рюкзак «соли», весы и упаковку для следующих доз.

Чародейка

Пол: женский

Возраст: восемь лет

Профиль: общеразыскной

Особые отметки: не боится выстрелов, пачкает слюнями сумки

За восемь лет Чародейка раскрыла много дел по горячим следам. Самой преступника ей задерживать не приходилось, но, например, в июне она помогла полицейским раскрыть убийство. На дачах преступник вломился в чужой дом и, встретив там пенсионера, схватился за нож. Он убил пожилого омича и убежал. По пути он снял свою одежду и выбросил, чтобы его труднее было найти. На поиски отправилась служебная собака по кличке Чародейка. В месте, где преступник перелазил через забор, она взяла след. Сначала она привела полицейских к брошенной окровавленной футболке, а потом по следу пошла в соседний дачный посёлок. Спустя километр пути она остановилась у домика с разбитым окном. Внутри горел свет. Оперативникам оставалось лишь надеть на убийцу наручники — сопротивляться он не стал.

Долли

Пол: женский

Возраст: один год

Профиль: общеразыскной

Особые отметки: не любит холод, но любит учиться

Овчарка Долли пока лавров в своей профессии не снискала, поскольку ещё учится. Её готовят на смену уже постаревшим псам кинологической службы. Совсем скоро у неё, как и у Айка, о котором НГС.ОМСК писал ранее, будет первый рабочий день.

В питомнике подрастают маленькие сыщики
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш Instagram с яркими фото и видео.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства