Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» забил две шайбы за 45 секунд в матче с «Куньлунем»

«Авангард» забил две шайбы за 45 секунд в матче с «Куньлунем»

Илья Михеев ещё не знает, что поставит победную точку в матче с «Куньлунем» (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

3 января омский клуб встретился с пекинским «Куньлунем» — омичи вели в счёте уже после первого периода.

31 декабря руководство «Авангарда» сообщило о том, что клуб возглавит 52-летний Герман Титов, но на матч с китайской командой омичей вывел Дмитрий Рябыкин. Как пояснили в пресс-службе ХК «Авангард», его назначили и.о. главного тренера на эту игру, а Герман Титов присоединится к команде в следующем матче против хабаровского «Амура». Состав претерпел значительные изменения — новички из ХК «Сочи» Илья Хохлов и Вадим Щегольков не прошли в основу, а долгожданного возвращения легионеров Юхана Сундстрёма и Тедди Пёрселла так и не случилось. По данным трансляции 12 канала, ворота омской команды защищал Олег Шилин, а в воротах «Куньлуня» стоял Магнус Хелльберг.

Первый период омичи начали без раскачки, сразу же навалившись на ворота шведского голкипера соперников. Атаки шли одна за другой, и пекинские хоккеисты лишь изредка огрызались, совершая контрвыпады. Во время одной из таких атак «Авангарда» даже показалось, что омские игроки уже открыли счёт — после броска нападающего Антона Ковалёва Александр Пережогин победно вскинул руки, празднуя забитую шайбу. Оказалось, что Магнус Хелльберг всё-таки спас ворота в этом эпизоде.

Но швед ничего не смог поделать на 11-й минуте, когда после скрытой передачи от «ястреба» Кирилла Семёнова капитан омичей Евгений Медведев точным броском отправил шайбу в сетку. А спустя 45 секунд свет за воротами «Куньлуня» загорелся во второй раз — это нападающий Данил Файзуллин воспользовался тем, что Хелльберг далеко выкатился из ворот. За три минуты до конца периода пекинская команда умудрилась получить и первый штраф в матче — нападающего Кори Кейна отправили отдыхать за толчок на борт «ястреба» Анселя Галимова. Но счёт так и не изменился, и на перерыв «Авангард» ушёл с преимуществом в две шайбы — 2:0.

Во втором периоде игра стала более вязкой, хозяева побежали отыгрываться, поэтому омичам приходилось внимательно действовать в обороне. При этом «ястребы» и сами не забывали создавать опасные моменты. На 12-й минуте немногочисленные гости шанхайского стадиона «Фэйян» услышали, как звенит штанга после броска нападающего Андрея Стася. А через четыре минуты он показал себя уже с другой стороны, получив штраф за подножку. Своим шансом пекинские хоккеисты не воспользовались, а вот омичи за минуту до конца периода сумели провести голевую атаку. Андрей Стась поборолся за шайбу у борта и отправил её Анселю Галимову. «Ястреб» оставил чёрный снаряд накатывавшемуся Данилу Файзуллину, который в очередной раз не промахнулся и оформил дубль. Второй период закончился со счётом 3:0 в пользу «Авангарда».

Антону Ковалёву так и не удалось пробить вратаря соперников (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

А в третьей двадцатиминутке пекинские хоккеисты стали хватать удаления одно за другим — на скамейке штрафников поочерёдно оказались нападающие Андрей Костицын и Йоонас Арвинен, который и вовсе получил десять дисциплинарных минут за задержку соперника руками. Омичи не сумели реализовать численное преимущество в забитые шайбы, но отняли у хоккеистов «Куньлуня» немало сил. Поставил же точку в матче лучший бомбардир и снайпер «Авангарда» Илья Михеев, отправив шайбу под перекладину ворот Хелльберга — шведский вратарь от злости ударил по ним клюшкой.

Таким образом, омичи обыграли «Куньлунь» со счётом 4:0 и одержали победу в первом же матче после ухода главного тренера Андрея Скабелки. Олег Шилин провёл свой третий матч «на ноль» в этом сезоне. Следующую игру омский клуб проведёт 5 января в Хабаровске — на «Платинум-Арене» их будет ждать местный «Амур».

Фото hawk.ru (1, 4), пользователя hcavangardomsk на twitter.com (2-3)