Город Собираемся на отдых в зимние каникулы: как правильно одеться, чтобы не замёрзнуть (инфографика)

Собираемся на отдых в зимние каникулы: как правильно одеться, чтобы не замёрзнуть (инфографика)

В городе работает несколько катков, и многие омичи проводят время на свежем воздухе

НГС.ОМСК выяснил, какую одежду выбрать для активного отдыха и прогулок, а какую лучше не надевать — вещи не должны быть слишком узкими или мешковатыми.

Как рассказала НГС.ОМСК Анастасия Карбаинова из центра развития туризма «Увлечен и Я», одежду нужно выбирать исходя из того, чем вы планируете заниматься и какая погода на улице.

Куртку ниже колен лучше не надевать — вам должно быть удобно в ней двигаться, перелазить через препятствия, подниматься или спускаться со склона. Идеальный вариант длины — середина бедра.

От шуб и меха стоит отказаться. В такой одежде будет жарко, можно вспотеть и простыть. Если вы захотите поиграть в снежки или просто поваляться на снегу, мех намокнет и одежда станет тяжёлой.

Тем, кто собирается заниматься спортом на улице, например, покататься на лыжах, стоит взять с собой две куртки: одну — межсезонную, из мембранного материала (он хорошо защищает от ветра), а вторую — тёплую, чтобы переодеться после пробежки.

«Лучше взять запасные вещи с собой, чем замёрзнуть или идти в мокрой от пота одежде», — говорит Анастасия.

Штаны должны быть синтепоновыми или с флисовым подкладом, из непромокающего материала. Не нужно надевать джинсы или обычные спортивные штаны — они очень быстро намокнут и на них налипнет снег.

Выбор обуви зависит от погоды. Для прогулки в морозы идеально подойдут валенки или угги, а если погода тёплая, то можно надеть зимние ботинки. Подошва не должна скользить, не стоит выбирать обувь на каблуках. По высоте лучше подойдёт обувь выше щиколотки. Для того чтобы в неё не попадал снег, в туристических магазинах можно купить специальные гамаши — их надевают поверх штанов и крепят на резинках.

Для активного отдыха надевайте перчатки. В них вы сможете выполнять все движения, держать лыжные палки, завязывать шнурки. Для прогулок отлично подойдут варежки.

Лыжникам и тем, кто собирается пойти на каток, не стоит забывать о масках-балаклавах, которые защитят лицо от ветра, и о солнечных очках.

Если вы проводите время активно, надевайте термобелье, которое отводит влагу, а для прогулок выбирайте обычное термобельё.

НГС.ОМСК




Фото Ивана Рейзвих, инфографика Дмитрия Гладышева


Подписывайтесь на наш Telegram.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства