Город Взрыв газа в «Амуре-2», день второй: что происходит сейчас

Взрыв газа в «Амуре-2», день второй: что происходит сейчас

Фото Ирины Алексеевой

В Омск из командировки срочно вернулась мэр Оксана Фадина — она уже съездила к дому, где вчера взорвался газ.

Фото Ирины Алексеевой


Накануне, 23 декабря, в квартире новостройки на 2-м Амурском проезде, 4 корпус 1 в 16:45 взорвался газ. НГС.ОМСК сообщал о происшествии в режиме онлайн. Пострадала 60-летняя женщина, она находится в реанимации. Мы продолжаем следить за происходящим.

Фото Ирины Алексеевой

Утром корреспондент НГС.ОМСК вновь отправился к месту ЧП. Там дочь и отец пострадавшей женщины собирали вещи. По словам девушки, пока у неё нет новой информации о состоянии матери. Семье удалось найти живыми потерявшихся кошку и собаку — изначально сотрудники МЧС сказали им, что животные погибли при взрыве.

Фото Ирины Алексеевой
Фото Ирины Алексеевой
Фото Ирины Алексеевой
1 из 3
Фото Ирины Алексеевой

Возле дома разбросаны вещи, выпавшие куски стены, оконная рама.

Фото Ирины Алексеевой
Видео Ирины Алексеевой

На месте много автомобилей МЧС.

Фото пресс-службы мэрии

По информации пресс-службы мэрии, глава города прервала командировку в Москву и сегодня ранним утром прилетела в Омск. Она планирует провести совещания о ликвидации последствий взрыва. Исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин в аэропорту сообщил ей последнюю информацию. Объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Фото Ирины Алексеевой

Как сообщает корреспондент НГС.ОМСК, около 9:30 Фадина приехала к месту ЧП.

Фото Ирины Алексеевой
Фото Ирины Алексеевой
1 из 2
Фото Ирины Алексеевой

В автобусе, где расположился оперативный штаб, она провела совещание. «В каждом подъезде буквально через 10 минут проведут обследование конструктивных элементов, для этого привезена установка из Москвы (речь идёт о комплексе "Струна" — специальном приборе, который анализирует повреждения здания. — Прим. ред.). <...> Работать максимально она будет около 5 часов, будет размещаться в каждом подъезде, это внутренние работы. <...> По данным прибора будет идти считывание, и специалисты выдадут заключение о безопасности, возможном размещении жителей в доме. Третий подъезд (где произошёл взрыв. — Прим. ред.) будет заселяться только после того, как в нём завершат капитальные работы», — пояснила на месте ЧП мэр Фадина.

Видео Ирины Алексеевой

Информации о примерной стоимости работ по восстановлению дома пока у мэра нет. После обследования дом проверит застройщик и подготовит дефектную ведомость. Затраты компенсируют за счёт резервного фонда городского бюджета.

Фото Ирины Алексеевой

На месте сейчас работают сотрудники МЧС, УМВД, департамента городского хозяйства и других структур мэрии, компании-застройщика «Стройбетон», следственная группа.

Фото Ирины Алексеевой

Сейчас Оксана Фадина отправилась в гостиницу «Иртыш» к эвакуированным жильцам дома. По словам мэра, она хочет пообщаться с людьми и успокоить их. Там находятся 75 человек, в том числе шесть детей. Для них организуют новогоднюю ёлку, «чтобы дети не почувствовали, что Новый год они встречают не дома».

Фото Ирины Алексеевой

В конференц-зале гостиницы для встречи с мэром собираются жильцы дома. Среди них — пенсионеры, люди средних лет, дети (девочка лет семи и грудной ребёнок, которого держит на руках мать). По информации директора департамента информационной политики Ирины Загатовой, в гостинице находятся 38 жильцов дома. Всего у 116 квартир в новостройке есть владельцы, но не все они были на месте в момент ЧП — кто-то купил жильё, но еще не заехал. По словам Ирины Загатовой, газ нельзя было включать, пока дом не заселили на 100%.

Фото Ирины Алексеевой

Когда Оксана Фадина приехала в гостиницу, жильцы дома спросили, что им делать — самим нужно собираться на работу, а детей готовить к школе. По словам мэра, жильцов третьего подъезда пока не пустят в квартиры, а их соседи могут взять вещи — на месте дежурит спецгруппа, которая будет провожать людей в помещения.

Уже в гостинице стало известно, что оборудование для обследования дома привезли из Красноярска, а не из Москвы. Вечером «Струна» завершит работу, и специалисты улетят из города.


«Сегодня в ночь, завтра максимум, расшифруют все записи, которые считали [оборудованием] с каждого подъезда, и мы с вами получим информацию о том, есть или нет опасность. Если данные подтвердят, что опасности нет, то мы всех жителей, за исключением жителей третьего подъезда, вернем в ваши квартиры. В квартирах тепло, отопление мы не отключали, сегодня будет подано снова электропитание во все квартиры, поэтому сможете вернуться. Нам важно сейчас убедиться, что нет никакой опасности», — сказала Фадина.

Жильцов третьего подъезда (в гостинице живут шесть из них) пообещали заселить только после ремонта.

«Подрядчик сейчас готовит площадку, башенный кран, работы будут вестись на большой высоте, поэтому вход в третий подъезд будет запрещен. Сейчас подрядчик подготовит план мероприятий, пока он еще не начал делать обследование, поскольку ведутся работы с данным оборудованием ["Струна"]. Никакие работы строительного характера не должны осуществляться, пока датчики не считают данные со всех конструктивных элементов. Поэтому уже во вторник кран начнет свою работу, будут восстановлены все стены, будут обследованы все квартиры. Жильцы третьего подъезда пока будут здесь находиться, если нет возможности жить в другом месте, все питание вам будет обеспечено», — добавила она.

Фото Ирины Алексеевой

Многодетная мать Екатерина Лисина, которая воспитывает грудного ребёнка и детей 3 и 6 лет, сказала, что не сможет жить в шуме, пока идёт стройка. На это мэр ответила ей: «Катя, ну если есть желание, оставайся здесь». По словам Фадиной, работы будут вести не с восьми до пяти часов, а посменно, потому что жильцы хотят вернуться домой, а мэрия должна сделать работу качественно.

Фото Ирины Алексеевой

Фадина сказала жильцам, что, если они захотят с ней пообщаться, нужно будет позвонить куратору. «Если вы посчитаете нужным пообщаться со мной, вечером заезжаю, когда вы все после работы, садимся и обсуждаем все нерешенные ситуации», — пояснила она.

Фото Ирины Алексеевой

Всех, кто живет в гостинице, будет курировать администрация Центрального округа.

Фото Ирины Алексеевой

С каждым жильцом пообещали лично решать проблемы. Например, тех, кому далеко добираться из гостиницы на работу или в школу, поможет доставить дептранспорта.

Фото Ирины Алексеевой

Детям мэр пообещала Деда Мороза. «Будем встречать Деда Мороза?» — спросила она у девочки на фото. Мама ребёнка пояснила, что они жильцы четвёртого подъезда и рассчитывают встречать Новый год дома.

Екатерина Лисина рассказала, что её семью переселили из посёлка Береговой. Квартира в новом доме принадлежит её матери. Молодая женщина недовольна тем, что её, мужа, трёх детей и маму отправили жить в однокомнатную квартиру. Сейчас её супруг находится на Севере, «зарабатывает деньги». Сама она с детьми пока живёт в гостинице, где им предоставили всё необходимое.

Дочь пострадавшей при взрыве омички сообщила, что сейчас врачи оценивают состояние женщины как стабильное.

Фото пресс-службы МЧС по Омской области

Как сообщили в пресс-службе областного МЧС, эксперты МЧС по Красноярскому краю завершили обследование дома с помощью комплекса «Струна».

Фото пресс-службы МЧС по Омской области

Полученную информацию они передали для расшифровки во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Фото пресс-службы МЧС по Омской области

Сейчас на месте происшествия продолжают работать спасатели, полицейские, комиссия по чрезвычайным ситуациям города, коммунальные службы и другие организации. Как видно на снимке, с помощью спецтехники рабочие убрали обломки.

Фото пресс-службы МЧС по Омской области
Фото пресс-службы МЧС по Омской области
Фото пресс-службы МЧС по Омской области

Также МЧС опубликовало новые снимки из разрушенной квартиры.

Фото пресс-службы МЧС по Омской области
Фото пресс-службы МЧС по Омской области

Чтобы не возникло непредвиденных ситуаций, во всем доме отключили электричество, в пострадавшей квартире — отопление, во всех квартирах подъезда — горячую и холодную воду. Специалисты «Стройбетона» готовят площадку для установки башенного крана. Планируется привезти жильцов из гостиницы, чтобы они могли забрать необходимые вещи из своих квартир.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства