Город Омичам рассказали, на сколько метров отходить от здания при запуске фейерверка

Омичам рассказали, на сколько метров отходить от здания при запуске фейерверка

Мощную пиротехнику омичам не продадут, поскольку на её запуск нужна лицензия

Сотрудник областного МЧС попросил омичей не оставлять открытыми форточки, чтобы в них случайно не залетел снаряд фейерверка.

Как рассказала начальник отдела управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко, в Омске есть только четыре специальных площадки для запуска фейерверков: площадь у «Арены-Омск», площадь у памятника Труженикам тыла (у парка 30-летия ВЛКСМ), «Площадь Праздников» (рядом с домом на улице 21-я Амурская, 20«б») и площадь на улице Силина в Крутой Горке. В других местах запускать пиротехнику запрещено, но есть и исключения.

«На каждом [пиротехническом] изделии, в соответствии с законодательством, прописывается опасная зона действия. Если во дворе есть такая площадка, которая может обеспечить все условия по применению, то гражданин может пиротехнику использовать у себя», — рассказала Ольга Головко и подчеркнула, что если подходящей площадки для запуска фейерверка нет, то придётся ехать на специально выделенные участки.

От фейерверка до ближайшего здания должно быть не меньше 20 метров. В радиусе 100 метров не должно быть ничего, что может легко загореться (деревянных домов, сухих деревьев, стоянок с автомобилями и пр.). По информации департамента общественной безопасности, дома можно использовать только бенгальские огни не длиннее 20 см и хлопушки.

В пресс-службе ГУ МЧС по Омской области также вспомнили, что в прошлом году в открытую форточку одной из квартир Омска залетел снаряд и начался пожар. Поэтому омичей попросили не оставлять открытыми форточки и окна, если они уходят из дома в новогоднюю ночь.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Читайте наши новости в Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства