Город Омск в снимках НГС: рассматриваем 50 лучших фото уходящего года

Омск в снимках НГС: рассматриваем 50 лучших фото уходящего года

Подводя итоги уходящего года, мы составили топ-50 фотографий, снятых корреспондентами НГС.ОМСК

НГС.ОМСК выбрал 50 фотографий, на которых запечатлены интересные моменты из жизни города в 2017 году. Пейзажи с непривычного ракурса, праздники, значимые мероприятия и многое другое — в нашей фотоподборке.

24-летняя Екатерина Тихоновская — самый молодой водитель трамвая в городе, она нежно называет его «мальчик мой».

Масленицу в Омске праздновали дети и взрослые, мужчины и женщины, заключённые и африканские девушки-танцоры.

В одном из конкурсов на Масленице заключённые должны были удержаться на бревне, сражаясь мешками.

На территории питомника «Спецавтохозяйства» в клетках живут бродячие собаки, которых содержат здесь около 10 дней, а потом усыпляют. Глаза этой собаки полны грусти и обречённости — сейчас её, вероятно, уже нет в живых.

Но есть и другая собачья жизнь. Корреспонденты НГС.ОМСК съездили к кинологам и узнали, как щенков готовят к службе в полиции. На фото — щенок немецкой овчарки Айк, которому в апреле было всего четыре месяца. Тогда смышлёного малыша учили простейшим командам.

Скульптор Сергей Норышев показал НГС.ОМСК свою мастерскую, где он создал самые знаменитые городские скульптуры — Любочку, Степаныча, Городового, памятник Труженикам тыла.

В этом году первыми заработали фонтаны на улице Чокана Валиханова. Здесь можно было сфотографироваться с ручными голубями рядом с основным фонтаном.

9 Мая мамы одевали детей в военные костюмы — этот мальчик стал маленьким полковником
В акции «Бессмертный полк» участвовали 51 тысяча человек
На репетиции парада в честь Дня Победы командир поправляет воротник кадету
Парад Победы открывал кортеж с ветеранами
В кабине исторического грузовика сидит маленький боец
1 из 5
9 Мая мамы одевали детей в военные костюмы — этот мальчик стал маленьким полковником

На «Бессмертный полк» в День Победы пришли 51 тысяча омичей — такого количества людей на мероприятии в Омске ещё не было. До этого на Соборной площади прошёл парад Победы.

13 мая в Омске официально открылся мотосезон — байкеры отметили это событие весело и с размахом. В парке «Пиратский остров» мотоциклисты участвовали в конкурсах, викторинах, смотрели на выступающие рок-группы и приятно проводили время. На фото — байкер Юрий, который вложил в свой чоппер (мотоцикл с удлинённой рамой) 200 тысяч рублей.

Летом НГС.ОМСК выпустил серию материалов о ЖЭК-арте. Для создания дворовых скульптур в ход пускали всё — бутылки и покрышки, тазики, старую одежду, которую натягивали на пни, мягкие игрушки и многое другое. В одном из омских дворов за деревом спрятался вот такой экстравагантный мужчина в кепке и галстуке.

Омич решил отдохнуть в тенистой местности парка 30-летия ВЛКСМ — мужчина оставил велосипед и прислонился к берёзе, смотря вдаль.

23 июня на Иртышской набережной собрались сотни нарядных девушек и юношей — у них прошёл выпускной в стиле маскарада. Смельчаков, взявших с собой маски, нашлось немного, но веселью это не помешало — выпускники активно танцевали и пели песни.

Июльским утром корреспондент НГС.ОМСК вместе со споттерами — фотографами, которые наблюдают за летательными аппаратами, — встретил восход солнца и прилетающие в Омск самолёты.

8 июля в парк «На Королёва» привезли 200-килограммовый вегетарианский торт и раздали его всем желающим. Омичи съели торт за 20 минут — в конце площадь оказалась заляпана его остатками. А вот эту маленькую девочку не остановило и то, что крем размазался по асфальту.

Летом в Омске часто шли сильные ливни — водой затопило улицы города, подземные переходы, магазины, супермаркеты и торговые центры. Вот такую картину можно было увидеть на улице Герцена после одного из дождей.

12 июля в посёлке Светлый в Омске почтили память солдат, погибших при обрушении казармы в 242-м учебном центре ВДВ, — экс-командир центра Олег Пономарёв поставил свечки в церкви.

Из-за сильных дождей в Омске даже объявили штормовое предупреждение — на фото видно, как город накрывает мощным ливнем.

На открытие выставки «АгроОмск-2017» приехал тогда ещё действующий губернатор Омской области Виктор Назаров — он надел тёмные очки в деревянной оправе.

22 июля в парке «Птичья гавань» прошёл «Зелёный пикник», на котором дети смогли сыграть в гигантский боулинг.

2 августа в Омске прошёл День ВДВ — для этого десантника праздник закончился намного раньше, и он задремал прямо за столиком.

На открытии «Флоры» и «Омской крепости» спикер Заксобрания Владимир Варнавский пустился в пляс.

Спортсмен из Краснодара Андрей Лейман стал победителем Сибирского международного марафона, но финиш дался ему очень тяжело — бегуну свело мышцы ног, его уводили врачи.

Одним из самых скандальных мероприятий в День города стало выступление Надежды Бабкиной. После того, как в СМИ появились сообщения о приезде певицы, жители города начали возмущаться тем, что на праздник пригласили «возрастную» артистку. Тем не менее, на концерт пришли посмотреть тысячи омичей.

Одним из впечатляющих событий Дня города в Омске стал перформанс с горящей птицей.

После праздничного салюта на День города люди начали расходиться по остановкам, а вот велосипедисты никуда не торопились.

20 августа перед «Ареной-Омск» прошёл бесплатный фестиваль «Территория Авангарда». Омичи смогли получить автографы любимых хоккеистов и увидеть обновлённый состав «Авангарда», а вечером перед зрителями выступила группа «Ногу Свело!». Лидер группы Макс Покровский вёл себя эксцентрично и даже залез на одну из конструкций сцены.

Конец лета выдался довольно жарким, и корреспонденты НГС.ОМСК сходили на пляж, чтобы посмотреть на отдыхающих. 24-летняя Ирина приехала в Омск из Новосибирска в командировку — она рассказала, что шьёт купальники на заказ в ателье, а материал выбирает в тканевых салонах.

21-летняя Александра Тюрина, учительница младших классов, едет в маршрутке на свой первый рабочий день в школе.

Самым красочным событием осени стал фестиваль фейерверков в Чернолучье — на выступление приехали пять команд из Нижнего Новгорода, Москвы, Казахстана, Азербайджана и Китая. На фото — фейерверк пиротехников из Азербайджана, компании «Большой праздник».

1 сентября на «СимфоРокПарке» дирижёр омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев предстал перед зрителями в непривычном амплуа — он взял бас-гитару и сыграл вступление к композиции Child In Time группы Deep Purple.

В сентябре корреспонденты НГС.ОМСК решили найти собак, которые выбегают после каждой аварии у виадука на улице Демьяна Бедного. Оказалось, что бдительных «автоинспекторов» зовут Мишаня и Халява, и они очень любят разнообразие в жизни на стоянке, которую охраняют.

17 сентября в Омск приехал оппозиционер Алексей Навальный, чтобы рассказать о своей предвыборной кампании. После встречи Навальный с удовольствием начал делать селфи с омичами.

А это кот редкой породы — эльф. По паспорту его имя — Элвис Юкон Голд, но хозяйка зовёт его просто Мишей. Мишу и других кошек представили на выставке «Именины Доброго кота», которая прошла 7 и 8 октября в СКК имени Блинова.

Обычный водитель маршрутки Вадим Остапов прославился тем, что бесплатно перевозил работников омской пекарни и жителей нескольких сёл Омской области в город на работу. Паркуясь на ж/д вокзале, мужчина стал получать угрозы от местных маршрутчиков, в надзорные ведомства поступили жалобы, вскоре начались и судебные процессы. Сейчас Вадиму Остапову не хватает денег даже на то, чтобы содержать семью.

В последние тёплые дни октября фотограф НГС.ОМСК отправился в парки и скверы города, чтобы запечатлеть золотую осень. Красота природы — ежедневная работа для дворника, которому нужно подметать дорожки от опавших листьев.

1 ноября вечерний Омск окутал туман — корреспондент НГС.ОМСК снял вид на фонтан в сквере имени Дзержинского, а омичка Юлия Садовщикова сделала серию завораживающих снимков микрорайона «Московка-2».

Так к операции готовится ассистент хирурга — маска, плотно облегающая голову, не скрывает красивых глаз девушки.

80-летняя Зайтуна Нагуманова живёт в покосившейся избе на улице Учебная, 134 — женщина показала корреспонденту НГС.ОМСК, в каком состоянии находится её дом.

Именно так любящая мать смотрит на своего сына после долгой разлуки — в исправительной колонии № 6 впервые отпраздновали День матери.

В конце ноября Иртыш уже начал готовиться к зиме — на реке постепенно стал образовываться лёд.

26 ноября в клубе Angar девушки из разных городов Сибири в течение шести часов показывали акробатические трюки на пилоне — жительница Новосибирска Любовь Казанцева продемонстрировала небывалую гибкость.

22 ноября депутаты горсовета выбрали нового мэра Омска — им стала 41-летняя министр экономики Оксана Фадина. Один из фотографов поспешила сделать селфи с новым главой города.

13 декабря Омск накрыло густым туманом, из-за чего многие знакомые пейзажи стали выглядеть весьма загадочно — даже одинокая Любочка превратилась в Снежную королеву.

Серик Батталов, убивший вместе с другом продавца Lexus, за несколько минут до вынесения приговора был спокоен и улыбался — после этого его отправили в колонию строгого режима на 22 года.

Маленькая девочка со слезами на глазах держит в руках письмо для Деда Мороза — волшебник из Великого Устюга приехал на встречу с детьми на площадь перед СТЦ «МЕГА». На улице было холодно, –22 градуса, но девочка была очень рада встрече.

15 декабря на «Арене-Омск» прошёл первый турнир по смешанным единоборствам FIGHT NIGHT GLOBAL 81 — участниками соревнований стали более 20 бойцов.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1, 4-5, 11-13, 15-16, 19, 23, 25, 28-33, 35, 37, 39, 45-47), Олега Малиновского (2-3, 6-9, 14, 18, 20-22, 24, 38, 40-41, 43), Ирины Акишевой (10, 17, 34, 49), Виктора Старцева (26), Светланы Дубченко (27), Ирины Алексеевой (36, 44), Александра Зубова (42, 48, 50)

Подписывайтесь на наш Instagram с яркими фото и видео Омска. 
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства