Город Аналитики заявили, что зарплата каждого шестого омича ниже десяти тысяч рублей

Аналитики заявили, что зарплата каждого шестого омича ниже десяти тысяч рублей

В Омской области, по данным исследования, 1,31% работников зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц

Омская область заняла 47-е место в общероссийском рейтинге по уровню зарплат, опередив из сибирских регионов только Республику Алтай и Алтайский край. Больше высокооплачиваемых работников в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как сообщается на сайте РИА Рейтинг, список регионов ранжировали по доле работников, которые зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц с учётом выплат подоходного налога. Также в исследовании проанализировали, сколько человек получают менее десяти тысяч рублей в месяц, коэффициент неравенства зарплат и медианную зарплату. Для расчётов аналитики использовали данные Росстата.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, где доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей составляет 23,47%, Чукотский автономный округ (20,98%) и Москва (17,05%). На последних местах оказались республики Северного Кавказа — Кабардино-Балкарская (0,56%), Адыгея (0,54%), Дагестан (0,48%).

Омская область с долей зарабатывающих более 100 тысяч рублей 1,31% заняла 47-е место. Среди регионов Сибири Омская область опередила только Республику Алтай (52-е место) и Алтайский край (72-е место), лучший показатель у Красноярского края (13-е место).

Также аналитики посчитали, что в Омской области 17,8% работающих получают менее десяти тысяч рублей — это выше среднероссийского показателя на 6,5%. Отметим, прожиточный минимум в Омской области во II квартале 2017 года составлял 9131 рубль в месяц. Самый низкий показатель (0,3% работников с зарплатой ниже десяти тысяч рублей) — в Сахалинской области, самый высокий (34,8%) — в Республике Дагестан.

«Чем выше безработица в регионе, тем выше неравенство зарплат. Это можно объяснить тем, что в регионах с высокой безработицей многие люди, ищущие работу, низко оценивают свои шансы найти хорошее место с достойной оплатой труда, и в связи с этим соглашаются фактически на любой низкооплачиваемый труд. Это хорошо заметно на примере республик Северного Кавказа, где в последние годы безработица снизилась очень значительно, но почти все новые рабочие места оказались низкооплачиваемыми», — объясняется в исследовании.

НГС.ОМСК


Фото Ивана Рейзвих 

Читайте наши новости на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства