Город В правительстве предположили, что чума свиней может вернуться в Омскую область

В правительстве предположили, что чума свиней может вернуться в Омскую область

По данным на 1 декабря, в Омской области 145 тысяч свиней, но в правительстве предполагают, есть незарегистрированные животные

На профилактику африканской чумы свиней в Омской области выделили 189 млн рублей, чтобы избежать повторного заражения. При этом в местах, где в этом году была чума, запретят держать свиней.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сейчас африканская чума свиней зарегистрирована в соседних северо-западных регионах. Источником заражения там стало сырое мясо, пролежавшее девять лет в морозилке, и готовая продукция одного из перерабатывающих заводов.

«По мнению специалистов, африканская чума свиней <…> вновь может проявиться весной, когда владельцы подворий начнут закупать поросят для выращивания», — заявили в пресс-службе.

Чтобы этого избежать, власти запретят держать свиней в очагах заражения в течение года, а также завозить животных и свинину без сопроводительных документов. Кроме того, в Омской области разработали проект программы по борьбе и профилактике чумы свиней на три года. За 189 млн рублей собираются модернизировать ветеринарную службу региона, помочь фермерам перейти на разведение крупного рогатого скота, птиц и других животных, субсидировать убойные пункты.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что 14 июля этого года в Омской области ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней. Первый очаг заражения нашли возле деревни Верблюжье. 23 августа пресс-служба областного минсельхоза сообщила о двух новых очагах заражения — в Исилькульском и Тюкалинском районах. Постепенно чума распространилась ещё на несколько районов области, сняли карантин в октябре. Подробнее о том, что такое АЧС и чем опасен вирус, можно узнать из карточек НГС.ОМСК.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства