Город Аналитики рассчитали, сколько зарплат нужно отложить на покупку квартиры в Омске (инфографика)

Аналитики рассчитали, сколько зарплат нужно отложить на покупку квартиры в Омске (инфографика)

По недоступности жилья Омск опередили Новосибирск и Барнаул

Омск вошёл в топ-3 городов Западной Сибири с наиболее недоступным жильём — для покупки квартиры горожанам нужно полностью отложить несколько десятков зарплат.

Портал N1.RU сравнил стоимость квартир на вторичном рынке и средние зарплаты жителей семи крупных сибирских городов. В их числе оказалась Тюмень, которая территориально относится к Западной Сибири, но входит в Уральский федеральный округ.

Выяснилось, что при средней зарплате 28 970 рублей на покупку собственной однокомнатной квартиры омичам придётся полностью отложить 53 зарплаты, на двухкомнатную — 78 зарплат. «Нередко семьи со средними доходами, не имеющие собственного жилья, откладывают или тратят зарплату одного из супругов на квартиру, поэтому могут ориентироваться на эти расчёты», — пояснила руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

Самые доступные однокомнатные квартиры — в Кемерово, двухкомнатные — в Томске и Красноярске

По этим показателям Омск занял третье место среди сибирских городов с самым недоступным жильём. На первом месте оказался Барнаул, где горожанам нужно отложить 69 зарплат на покупку «однушки» и 95 зарплат на покупку «двушки». Второе место досталось Новосибирску (64 и 98 зарплат соответственно).

Ранее НГС.ОМСК писал, что ипотека на двухкомнатную квартиру недоступна для большинства семей Омской области — взять это жильё в кредит могут только 26,5% семей при условии, что они тратят на выплату около 70% ежемесячных доходов за вычетом прожиточного минимума.

НГС.ОМСК
Фото omskportal.ru

Инфографика N1.RU

Читайте наши новости в Facebook
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства