Страна и мир Вернулись в Омск истории Вернувшиеся омичи: «Раньше говорила, что очень люблю Омск, а он меня не любит»

Вернувшиеся омичи: «Раньше говорила, что очень люблю Омск, а он меня не любит»

Героиня сегодняшней истории — дизайнер Ирина Бумагина, которая год работала в китайском мегаполисе

Ирина на пляже в Китае

НГС.ОМСК продолжает публиковать материалы в рубрике «Вернувшиеся омичи», в которой рассказывает истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой. Героиня сегодняшней истории — 35-летняя дизайнер Ирина Бумагина, которая год работала в китайском мегаполисе и пять лет жила в Новосибирске.

Гуанчжоу


Ирина родилась в Омске и училась в ОГИС. «В Китай я попала абсолютно неожиданно. В институт к нам приехал байер известной российской фирмы. У них офис был в Москве, а производство в Китае находилось. Меня позвали вести трикотажное направление марки Sultannа Frantsuzova», — вспомнила она. Девушка приняла предложение и в 2006 году уехала в Гуанчжоу. Омичка рисовала эскизы, обсуждала их с Султанной Французовой. После в лаборатории по эскизам делали образцы, которые затем размещали на фабриках Китая.

Рабочее место омички

«Это была совершенно какая-то другая жизнь. Там мне снимали квартиру, у меня была домработница, я питалась в ресторанах и ездила на такси. Но в такие моменты как раз и понимаешь, что это не главное. У меня была очень интересная, насыщенная рабочая жизнь, было много командировок, в самолёте как в троллейбусе ездила. Фабрики находились в пригородах, а там совсем другой народ, мы с ними очень разные», — вспомнила Ирина. По её словам, она сильно выделялась из-за своего высокого роста.

Чаще всего омичка ходила в итальянский ресторан, но также посещала заведения с арабской и китайской кухней, которую не считает специфичной. «Периодически, в моменты ностальгии, мы шли в украинский ресторан и ели наши блюда. И понимали конечно, насколько это тяжёлая пища для жаркого климата», — пояснила она. В Китае омичка прибавила в весе, хотя всегда была худой. «Нам китайцы говорили, что русские поправляются в Китае, хотя пища легче гораздо, а китайцы в России поправляются. Видимо, это связано со сменой привычного рациона», — добавила она.

«Хозяин компании собрал все деньги и сбежал»


Гонконг

По работе у омички была переводчица, которую в другое время она старалась не беспокоить. «Язык на самом деле мало что значит в жизни. Пять слов по-английски, три по-китайски, десять по-русски, мимика и жесты — и все понимают друг друга», — считает она.

Климат Гуанчжоу Ирине не нравился. «Я терпеть не могу лето, терпеть не могу жару. Там зима как наша ранняя осень, в феврале я уже ходила в майке», — рассказала она.

Шанхай

В 2007 году она поехала в отпуск в Россию. В это время ей сообщили, что фирма закрылась, а из-за долгов за квартиру она не сможет забрать вещи. «Хозяин компании собрал все деньги и сбежал куда-то», — пояснила Ирина.

«Когда вернулась в Россию, я в шоке смотрела на ценники. Поначалу жила в прежнем режиме, а потом поняла: это вообще нереально. Здесь очень всё дорого», — отметила девушка.

Деревня на воде Вуджин

Новосибирск

После возвращения Ирине поступали новые предложения по работе в Китае, Москве и Новосибирске. В итоге она решила поехать в Новосибирск, где планировалось открытие трикотажного направления в компании Pelican. Там же Ирина делала принты для детской одежды. Через год компания из-за кризиса приостановила это направление.

«За это время успела встретить будущего мужа и осталась на некоторое время в городе. Прожила там ещё четыре года после того, как с работы ушла. Это не моё место абсолютно. Тут даже не в Новосибирске дело, просто мне надо жить в Омске. Это мой город, моё место. Мне сложно быть объективной, говоря о том, насколько Новосибирск хорош или не хорош, потому что я там была в обстоятельствах, когда сначала работала постоянно, а потом семья, декрет, ребёнок. Я сидела дома, следила за сыном, готовила, убиралась. Я безумно люблю своего ребёнка, но мне надо, чтобы что-то ещё происходило», — рассказала омичка.

Омск


Когда Ирина жила в Новосибирске, она часто ездила в Омск на поезде. «В дороге длиной в ночь совершенно не чувствуешь, что из города в город приезжаешь. Я как будто по одному городу перемещалась, просто разные районы», — рассказала она.

Тем не менее в Омске Ирине нравится больше. «Я очень привязана к семье, мне важно, чтобы они были близко. Несмотря на то что мы миллионник, стоит выйти на улицу, и ты обязательно кого-нибудь встретишь. Если кого-то это напрягает, то я от этого получаю невероятное удовольствие. Здесь я бодрее, у меня совсем другая здесь жизнь, активнее и интереснее гораздо. Раньше я говорила, до того как в Китай уехала: «Я очень люблю Омск, а он меня не любит». Чувствовала, что меня не принимает город несмотря на то, что он родной. А сейчас он принял, мне кажется», — подытожила она. Сейчас дизайнер развивает в Омске собственный бренд Irina Bumagina accessories, является управляющей магазина одежды, работает стилистом и организатором съёмок, преподает и ведет различные дизайнерские проекты.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые уезжали жить в другой город или страну, но затем вернулись в Омск, расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8–913–670–33–77) с пометкой «Вернувшиеся омичи».

Ранее НГС.ОМСК писал о Юлии Некрасовой, которая полтора года была жительницей Новосибирска, об Александре Поляковой, уезжавшей в Сочи, Москву, Сургут и Крым, об Александре Понкрашине, пять лет прожившем в Таиланде, о читателе Владимире, вернувшемся из Якутии в Омск спустя 24 года, о Павле Бураменском, работавшем два года в Сингапуре, о Ксении Наумчук, задержавшейся на три года в Санкт-Петербурге, о Юлии Полынцевой, прожившей десять лет в Монголии и три года на Украине, о Марине Трубициной, которая стала на время жительницей Краснодара и Сочи, о Руслане Брущенко, возвратившемся из Москвы и Санкт-Петербурга, о Екатерине Лапицкой, вернувшейся из Санкт-Петербурга и Одессы, об Анастасии Дебус, успевшей за десять лет пожить в трёх российских городах и в Минске, и об Алине Масловской, которая в студенчестве год жила в китайском городе Далянь.

Фото предоставлены Ириной Бумагиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства