Наука Омичка получила 80 тысяч от властей за создание «кисломолочки» для пожилых людей и спортсменов

Омичка получила 80 тысяч от властей за создание «кисломолочки» для пожилых людей и спортсменов

Премии вручал врио губернатора Александр Бурков

14 ноября в правительстве Омской области четырём молодым учёным вручили премии за вклад в науку региона — в этом году суммы увеличили на 30 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, одной из тех, кто получил премию, стала доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии ОмГАУ Наталья Чернопольская. Ей и ещё троим учёным вручили по 80 тысяч рублей. В прошлом году премия составляла 50 тысяч рублей.

По словам 34-летней Натальи Чернопольской, над разработкой кисломолочных продуктов она с научным руководителем занимались несколько лет.

«Когда появилась доктрина продовольственной безопасности, все руководители молочных предприятий задумались о переработке вторичного сырья, к которому относится пахта и сыворотка. Мы <…> решили разрабатывать кисломолочные продукты на основе пахты, на основе молочной сыворотки. Мы разрабатываем эти продукты для питания пожилых людей и для питания спортсменов. <…> Пахта содержит в себе вещество лецитин, он способствует разрушению холестериновых бляшек, чистит сосуды. Сыворотка содержит в себе уникальные, на наш взгляд, сывороточные белки, которые полезны спортсменам для наращивания мышечной массы», — пояснила Наталья.

Продукты апробировали на промышленных предприятиях, теперь они должны пройти клинические испытания. Полученную премию — 80 тысяч рублей — Наталья планирует потратить на эти исследования. «Нам нужно специальное оборудование. Это оборудование имеется в лабораториях Саратовского госуниверситета. Хотим обратиться к ним за помощью», — рассказала учёный.

Помимо Натальи премии в правительстве получили сотрудник лаборатории синтеза моторных топлив Института проблем переработки углеводородов СО РАН Дмитрий Голинский, доцент кафедры химической технологии и биотехнологии ОмГТУ Виталий Горбунов и доцент кафедры социально-экономических дисциплин СибГУФК Дмитрий Константинов. Лауреатов выбрали из 35 претендентов.

Молодым учёным вручили свидетельство о присвоении звания «Лауреат» и памятную статуэтку
НГС.ОМСК
Фото на omskportal.ru

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства