Город Возраст не помеха: омская пенсионерка объехала за четыре года всю Европу

Возраст не помеха: омская пенсионерка объехала за четыре года всю Европу

Галина Дементьева в Марселе

НГС.ОМСК запускает рубрику «Возраст не помеха» об омичах, которые, несмотря на свой почтенный возраст, ведут настолько активный образ жизни, что им завидуют молодые люди. Первой героиней рубрики стала 65-летняя Галина Дементьева, которая после выхода на пенсию объехала всю Европу. Она рассказала НГС.ОМСК, что ей хватает пенсии на путешествия и призналась, что уже не помнит, сколько городов и стран объехала.

«По своей стране можно было ездить спокойно»


Галина проработала в омской милиции 31 год, а затем ушла на заслуженный отдых. «Я ведь работала ещё в советское время. Тогда нам нельзя было выезжать за границу, а по своей стране можно было ездить спокойно», — рассказала женщина. Уже тогда она побывала на Кавказе, в Крыму, в Белоруссии и странах Средней Азии. «Всё было свободно — и Баку, и Ереван, и Тбилиси, и Кутаиси… сейчас уже даже таких городов нет, в которых я была. Ленинакан (сейчас Гюмри, город в Армении. — НГС.ОМСК), например, там музей Меркулова (Сергей, известный скульптор. — НГС.ОМСК), который делал все посмертные маски [Толстого, Ленина, Булгакова]», — начала рассказ Галина. Она добавила, что успела побывать и в армянском городе Спитак до того, как в 1988 году он был полностью разрушен во время землетрясения. Город до сих пор так и не восстановлен полностью. После выхода на пенсию омичка продолжила узнавать мир. Два раза в год она ездила с внуком Арсением в Египет и Турцию — по её словам, туда из Омска улететь легче всего, кроме того, они побывали в Израиле и ОАЭ.

Галина старается путешествовать всегда, когда появляется такая возможность.

«Я не хочу прятать свои деньги и откладывать их на что-то, а всё стараюсь тратить на свои поездки.

На жизнь мне хватает, ни вкладов, ни каких-то запасов у меня нет — только пенсию получаю, и сразу же распоряжаюсь ей по своему усмотрению», — смело заявила Галина Дементьева.

«В мире много интересного, такого, чего даже не ожидаешь»

Круизный порт в Марселе

В 2012 году Галина Дементьева узнала, что в Германии живёт её двоюродный брат. «Позвал к себе в гости, я подумала — просто так к нему, что ли, ехать, на сардельки-сосиски смотреть? Меня это не заинтересовало», — считает омичка. Тогда брат прислал ей буклет одной из немецких турфирм с предложением отправиться в тур по Европе, и Галина согласилась. За полтора месяца омичка с братом побывали в Германии, Франции, странах Скандинавии, Венгрии, Словакии и Чехии. «Париж сам по себе был очень интересен. Сорбонна, Лувр, Дом инвалидов, могила Наполеона — всё это вошло в экскурсию. Так что во всех городах я смогла увидеть всё самое интересное. Стокгольм мне очень понравился — очень интересный город, местами на отдельных островах расположен. Вообще Швеция — красивая страна, но дорогая», — отметила Галина.

Понравилось омской пенсионерке и в немецких городах, по её словам, самое неизгладимое впечатление оставил Мюнхен.

«Мюнхен понравился до безобразия, очень нарядный город, богатый.

Вот, например, деревня под Мюнхеном: маленькие беленькие расписные дома, красные ставенки, и всё одинаковое, в одном стиле. Так и создаётся красота», — считает Галина.

Собака прилегла отдохнуть посреди улицы в Сицилии

В 2013 году омичка отправилась в Европу во второй раз, теперь уже одна. За месяц она побывала в нескольких городах Германии — Берлине, Дрездене и Лейпциге, а также во многих городах Италии — Риме, Вероне, Пизе, Римини, Неаполе и других. «Очень понравились Помпеи. Можно только диву даваться — у них уже в то время существовали супермаркеты! Мы ещё в шкурах здесь бегали, а у них там такое было… Мы вообще ничего не знаем. В мире много интересного, такого, чего даже не ожидаешь», — рассказала Галина Дементьева.

По словам Галины, без знания языка за границей приходится нелегко. «Хорошо, когда едешь с русскоязычной группой. Я жила в Бремене, и меня экскурсовод провожала до поезда, садила. Дальше я уже сама догадывалась, что подъезжаем к Бремену, пора выходить — немного немецкий знаю, потому что в школе учила.

Но вообще тяжело, если бы знала язык лучше, то вообще бы не парилась.

У нас просто раньше никому не нужен был ни английский, ни немецкий. Главное — уметь [полицейский] протокол составлять, и то надо ошибок не наделать», — говорит Галина.

«На корабле всё было как в сказке»


Лайнер, на котором Галина Дементьева совершила круиз по Средиземному морю в 2016 году

Рассказала пенсионерка и о двух круизах по Средиземному морю в 2015 и 2016 годах. Женщина побывала на Мальте, в Италии, Франции, Испании, на лайнере выходила в Атлантический океан и посетила Канарские острова, остров Мадейра и Марокко. «В круизе мы были на 18-этажном лайнере, настоящая громадина — его невозможно даже сфотографировать полностью. На этом корабле было всё, как в сказке», — поделилась Галина.

Во время круизов она заметила, как сильно океан отличается от моря.

«Ночью просыпаешься и чувствуешь, как этот огромный корабль покачивается на волнах.

Тут-то и понимаешь, какая невероятная мощь у океана — даже лайнер в нём, как скорлупка», — восторженно говорит омичка.

У берегов Кипра море по-настоящему синее

Больше всего в этих путешествиях Галину Дементьеву поразили испанские города Барселона и Валенсия, а также остров Мальта. «Барселона — сказочный город. В первый раз я туда попала в 2014 году, ездила отдыхать в Коста-Дораду (туристический район недалеко от Барселоны. — НГС.ОМСК), [пляж], золотые пески. Да и прошла по Барселоне везде, где могла. А в 2015 году круиз начинался с Барселоны, интересное совпадение», — отметила женщина. Кроме того, в этом году она побывала и на Кипре, в котором посетила много святых мест и старинных церквей.

Ни в одной стране омичка не заметила плохого отношения к себе. «Везде к русским хорошо относятся, никаких стереотипов не было, я такого не испытывала. Я считаю, что просто нужно вести себя хорошо, тогда и отношение к тебе будет соответствующее», — пояснила Галина.

«Всё везде интересно, и всё хочется посмотреть»


Горный курорт «Роза Хутор»

Два года назад Галина начала ездить по городам России. В 2015 году женщина съездила на экскурсию к озеру Байкал, а также побывала в городах Краснодарского края. «В прошлом году ездила в Хакасию.

Не ожидала, что это такое интересное место — степь очень отличается от наших краёв.

И там столько курганов, которые ещё до сих пор никто не раскопал. С другой стороны, а кто туда поедет их копать?» — рассказала омичка.

В этом году Галина Дементьева побывала в Сочи и в Крыму. «В Сочи была в скайпарке — там между двух гор мост, и с него любой желающий может с тарзанки прыгнуть. А высота — 207 метров! При мне две девчонки прыгнули, сама я не рискнула», — призналась пенсионерка.

Так выглядит прыжок с тарзанки в сочинском скайпарке

По словам женщины, в некоторых местах она побывала уже несколько раз — ей интересно, как они изменяются со временем. «В Сочи я была ещё до Олимпиады, когда там стройка только шла. А сейчас приехала и всё посмотрела, олимпийский парк тот же, например. В Грузии и Армении была очень давно, но сейчас тоже туда очень интересно съездить. Вообще очень

сложно запомнить, где я была — в год примерно по шесть поездок набирается.

В [Омскую] область столько раз уже выезжала, что даже и не считаю теперь. Всё везде интересно, и всё хочется посмотреть, а мне так мало осталось времени», — призналась Галина.

«Я всегда сама себе всё придумываю»


Каждый год Галина Дементьева (третья справа) встречается со своими подругами из института 

65-летняя омичка снова пакует чемоданы — уже 19 ноября она поедет в Тюкалинск, а 27 ноября улетит в Москву. «Потом хочу в Петербург съездить недели на две, и оттуда по Золотому кольцу немножко покататься — одну-две экскурсии [заказать]. А там уже Новый год наступит, новые планы. 8 марта отправлюсь по маршруту Тюмень-Тобольск, буду пока родину осваивать», — делится планами Галина. Кроме того, пенсионерка мечтает побывать в Австралии. «Очень нравится мне эта страна, я даже прорабатывала туда путешествие — добраться можно с остановкой в Шанхае или Хошимине на сутки, потому что лететь очень долго», — пояснила она.

Галина признаётся, что не только путешествует: она очень много гуляет пешком, ходит в фитнес-клуб четыре-пять раз в неделю. «К этому без фанатизма отношусь, как и ко всему в жизни — йогой занимаюсь, никаких силовых упражнений. А то, бывает, девчонки придут в зал и начинают тяжёлые гири тягать сразу, думают, что на следующий день как тростиночки станут. Вместо этого они по утрам руками пошевелить не могут и бросают всё это дело. Нужно иметь грамотный подход», — считает Галина.

Экскурсия в исторический комплекс «Старина Сибирская»

Пенсионерка очень любит ходить в кино — по её словам, она старается посещать все премьеры. «Буквально полчаса назад на "Матильде" была. Я считаю, что очень много вокруг неё раздули, если бы не шумиха, то многие бы не пошли.

Обыкновенная любовная история, таких тысяча и одна штука. Никакого там секса, по телевизору и то иногда страшнее показывают, глазки бы не открывать.

Интересно было смотреть на протестующих, которых по телевизору показывали. Стоит женщина моего возраста, плакат держит. Но фильма-то она не видела! Из-за этого я и сходила посмотреть: чтобы увидеть, а уже потом высказать своё "фу"», — рассказала Галина Дементьева.

Каждый день Галина старается придумывать для себя новые цели. «Я хожу на занятия, в музеи, на экскурсии, всегда сама себе всё придумываю. Ведь если где-то дать слабину, начать жалеть себя, говорить, что неохота — удачи не видать. А кому-то нравится так жить. У меня знакомая каждое утро в аптеку ходит, я у неё спрашиваю: "Ты ведь вчера уже ходила — у тебя там клуб по интересам что ли?". Каждый сам выбирает, что ему нужно в жизни».

Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые весело и активно проводите время на пенсии, расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77) с пометкой «Возраст не помеха».

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Галины Дементьевой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства