Город В гололёд омичам посоветовали падать на бок и отказаться от обуви на каблуках

В гололёд омичам посоветовали падать на бок и отказаться от обуви на каблуках

Чаще всего, по словам медиков, в гололёд омичи ломают руки

В Омске минздрав перечислил адреса травмпунктов — НГС.ОМСК рассказывает, как нужно вести себя в гололёд.

Как рассказали в минздраве Омской области, из-за гололёда в последнее время выросло число обращений омичей в травмпункты. Врачи рекомендуют омичам обратить внимание на обувь.

«Очень важно выбирать обувь с нескользкой подошвой. Особенно опасна для гололедицы обувь с твёрдым гладким каблуком. Именно в такой обуви увеличивается опасность не удержаться на льду, что нередко заканчивается переломом. Не торопитесь, а тем более не бегите», — советуют в министерстве.

Омичам следует передвигаться осторожно, наступая на всю подошву. Опасны падения на спину: при таких падениях можно получить сотрясение мозга или сломать позвоночник. По статистике ведомства, чаще всего зимой омичи ломают руки (70% случаев переломов). Так происходит, потому что при падении пострадавшие рефлекторно выставляют прямые руки вперёд и падают всем весом. Падать нужно правильно, на согнутые руки.

«Если чувствуете, что падаете, старайтесь сгруппироваться таким образом, чтобы упасть на бок для того, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки», — советуют медики.

Выше приводим карту травмпунктов. В городе работают три круглосуточных и два дневных травмпункта для взрослых пациентов, а также три детских дневных пункта. Красным цветом обозначены круглосуточные травмпункты, зелёным — дневные пункты, розовым — детские (для детей от 0 до 17 лет) дневные с 8:00 до 20:00, детский круглосуточный пункт мы обозначили сиреневым цветом.

НГС.ОМСК
Фото Александра Зубова
Инфографика Дмитрия Гладышева
Карта yandex.ru/map-constructor

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства