Город Чистая кровь — фундамент здоровья

Чистая кровь — фундамент здоровья

«Евромед» предлагает современную процедуру лечения и профилактики более ста заболеваний

Мы редко задумываемся о процессах, которые происходят в нашем теле. А ведь их миллионы, и все они непрерывны, как движение крови по артериям и венам. Ежесекундно вместе с кровью по сосудам ко всем органам и системам поступает кислород, полезные элементы, а также вредные вещества (токсины). Со временем вредные вещества накапливаются, разрушительным образом действуя на клетки и ткани, влияя на иммунитет человека. К счастью, существует уникальная процедура лечения при многих патологических состояниях, которые сопровождаются различными интоксикациями организма, — плазмаферез.

Плазмаферез — это выведение из системы кровообращения плазмы, содержащей патологические продукты. Как известно, кровь состоит из жидкой части (плазмы) и клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и других).

В процессе плазмафереза у пациента забирается часть крови, от которой отделяется и удаляется плазма, содержащая токсины, аутоантитела и другие субстанции, ослабляющие иммунную систему. Затем сгущённая клеточная масса разбавляется изотоническими растворами и возвращается обратно пациенту.

Благодаря выведению вредных веществ (холестерин, мочевая кислота, патологические белки, продукты белкового распада и др.) из организма улучшается его состояние, повышается настроение и жизненный тонус.

В последнее время плазмаферез широко используется для лечения бесплодия, в частности для устранения причин невынашивания беременности. В первую очередь плазмаферез применяется для лечения аутоиммунных заболеваний и скрытых урогенитальных инфекций, ведущих к невынашиванию.

Сегодня частота диагностированных выкидышей составляет 20–25 %, при этом общая частота выкидышей (включая выкидыши на ранних сроках, когда женщина ещё не подозревает о беременности) приближается к 50–60 %.* Хромосомные нарушения, аномалии развития женской половой системы и в первую очередь аутоиммунные заболевания в некоторых случаях могут стать причиной выкидышей на ранних сроках.

Основная аутоиммунная патология, приводящая к невынашиванию, — антифосфолипидный синдром. Это состояние, которое ведет к повышенной свёртываемости крови и тромбозам, в том числе к маточно-плацентарным тромбозам, нарушающим питание эмбриона и приводящим к замёршим беременностям и выкидышам на ранних сроках. При плазмаферезе происходит удаление из крови антифосфолипидных аутоантител, что может позволить избежать последствий синдрома.

На поздних сроках возможной причиной невынашивания могут быть скрытые урогенитальные инфекции: токсоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес и другие. Самыми распространёнными являются вирус простого герпеса и цитомегаловирус. Проведение терапии плазмоферезом за несколько недель до беременности и в течение беременности за одну-две недели до срока, на котором ранее у пациенток происходили выкидыши, повышает шансы завершить беременность рождением живого ребенка.

Процедуры плазмафереза активно применяются не только при беременности, но и при подготовке к зачатию, особенно перед проведением экстракорпорального оплодотворения.

Существует два основных вида плазмафереза — гравитационный (центрифужный) и фильтрационный (мембранный). В чем отличие двух видов?

При центрифужном плазмаферезе у пациента единоразово забирается большой объём крови, помещается в специальные пластиковые пакеты (гемаконы), а затем в центрифугу. Во вращающейся центрифуге под действием силы гравитации компоненты крови, имеющие различную плотность, отделяются друг от друга. При мембранном плазмаферезе очищение крови происходит с помощью специальных фильтров в аппарате, при этом кровь забирается и возвращается малыми порциями в течение всего сеанса плазмафереза.

Отсюда вытекает множество преимуществ мембранного плазмафереза. Вот только некоторые:

✔ высокая переносимость процедуры: при мембранном плазмаферезе единовременно вне тела пациента находится не более 70 мл крови (при центрифужном — 400 мл или, если используется два пакета, 800 мл). То есть мембранный плазмаферез намного легче переносится пациентами;

✔за одну процедуру мембранного плазмафереза удаляется любое необходимое количество плазмы (на практике 500–800 мл). Стандартный забор при проведении центрифужного плазмафереза — два гемакона (800 мл), что дает выход плазмы 480 мл. Это особенно актуально для пациентов с большим весом, когда мы можем забрать и литр плазмы (при проведении центрифужного плазмафереза — в два раза меньше). То есть мы можем очистить всю кровь за меньшее количество процедур;

✔ исключается возможность травматизации форменных элементов крови: фильтрация через мембранный фильтр более физиологична, чем вращение в центрифуге со скоростью 2000–3500 об./мин.

В «Евромеде» лечение плазмаферезом можно пройти в отделении экстракорпоральной гемокоррекции на современном мембранном аппарате.

Процедура не требует специальной подготовки и занимает около часа. Перед проведением плазмафереза в «Евромеде» нужно проконсультироваться в отделении экстракорпоральной гемокоррекции (кабинет № 246). Обязательно нужно сдать общий анализ крови, а также анализ на время кровотечения и время свёртывания, чтобы исключить противопоказания.

Курс плазмафереза обычно состоит из трёх – пяти процедур с перерывом от одного до четырёх дней, но может корректироваться индивидуально.

Вопросы можно задать по телефону 8 (3812) 331-076 специалистам отделения экстракорпоральной гемокоррекции или через единую справочную центра «Евромед»: 8 (3812) 331-400.

ООО МЦСМ «Евромед»:

ул. Съездовская, 29, к. 3, (ост. «Детский мир»)

Лицензия: ЛО-55-01-002157 от 29.06.2017

* В.А. Воинов «Эфферентная терапия. Мембранный плазмаферез»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства