Город Бывший вратарь «Авангарда» вернулся на омский лёд в составе финской команды

Бывший вратарь «Авангарда» вернулся на омский лёд в составе финской команды

Карри Рамо приветствует омских болельщиков

3 ноября омский клуб встретился с финским «Йокеритом» — первую шайбу за «Авангард» забросил канадец Тедди Пёрселл.

В этой игре «Авангарду» нужно было прервать трёхматчевую серию поражений, которая началась ещё в Риге, но и результаты финской команды оставляли желать лучшего — лишь одна победа в последних шести матчах. Главному тренеру омичей Андрею Скабелке снова пришлось ломать голову над составом — в олимпийскую сборную уехал молодой нападающий Артём Манукян, кроме того, нужно было снова усадить на лавку кого-то из легионеров. Отдыхать отправили шведского защитника Юнаса Анелёва. Вместо Манукяна тренер «Авангарда» включил в состав нападающего из молодёжной команды Антона Ковалёва.

Предстоящая игра была интересна ещё и тем, что тренерский штаб «Йокерита» поставил основным вратарём Карри Рамо. В прошлом финский вратарь провёл четыре сезона за «Авангард», покинув омский клуб в 2013 году, и это был его первый матч против своей бывшей команды. Примечательно, что Рамо не является «первым номером» финского клуба — большую часть матчей ворота «Йокерита» защищал американец Райан Заполски. По данным пресс-службы «Авангарда», на воротах омского клуба не произошло таких глобальных изменений — в рамке снова был Доминик Фурх.

Доминику Фурху очень понравилась клюшка нападающего «Йокерита» Ессе Йоэнсуу

В начале первого периода команды показывали очень тягучую и ленивую игру с минимальным количеством опасных моментов у ворот. Фурху и Рамо редко приходилось вступать в игру, а с лёгкими бросками они справлялись непринуждённо. Лишь ближе к концу первой двадцатиминутки игра стала динамичнее — сначала в зоне «Йокерита» похозяйничал активный нападающий омичей Илья Михеев, доставив немало хлопот финским защитникам. А на 16-й минуте в зоне «Авангарда» показал себя финский нападающий Никлас Йенсен — правда, он не ограничился развлечениями с нашей защитой, легко прорвавшись к воротам по правому флангу, а ещё и удивил Фурха, метко бросив шайбу в дальний угол.

На гол финнов омские хоккеисты попытались ответить молниеносно: нападающий Андре Петерссон отправлял шайбу на пятачок у ворот Рамо, где находился Илья Михеев, но молодой омич запустил её выше перекладины. А в конце периода защитник «Авангарда» Виталий Меньшиков решил помериться силами с рослым нападающим финнов Марко Анттила. Обоих судьи отправили в штрафной бокс за грубость, а после них отдыхать отправились обе команды, правда, в свои раздевалки. Первый период завершился в пользу «Йокерита» — 1:0.

Второй период активнее начали омские хоккеисты — Михеев ворвался в зону «Йокерита» и так бросил по воротам Рамо, что тот не сумел удержать шайбу в ловушке, и лишь подоспевшие полевые игроки спасли вратаря. После этого в матче началась небольшая голевая феерия. На 3-й минуте нападающий «Йокерита» Антти Пильстрём удвоил преимущество своей команды, забросив шайбу примерно в том же стиле, что и Йенсен. Через 23 секунды от омичей прилетела ответная атака — точнее говоря, от Тедди Пёрселла, который поборолся в углу площадки с финским защитником Томми Кивистё, отобрал у него шайбу, объехал Рамо и бросил по воротам с неудобной руки, даже не глядя на то, что там происходит. А там произошёл первый гол канадского нападающего за «Авангард».

Финнов не устроило такое положение дел, и они насели на ворота Фурха, Никлас Йенсен на 5-й минуте периода даже умудрился затолкать туда шайбу, но это произошло после свистка. А на 6-й минуте защитник «Авангарда» Максим Чудинов получил две штрафные минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Омичи сумели выстоять в меньшинстве, но их действия становились всё менее слаженными. Финские хоккеисты раз за разом проводили атаки, подолгу находясь в нашей зоне, заставляя ошибаться защитников. Всё это привело к тому, что на 11-й минуте нападающий «Йокерита» Брайан О’Нил после передачи из угла площадки от своего товарища по амплуа Эли Толванена восстановил преимущество в две шайбы.

Тедди Пёрселл начал праздновать забитую шайбу заранее

Пропущенный гол немного подзадорил омских игроков, и они провели несколько опасных атак, но потом Максим Чудинов решил, что на скамейке штрафников тоже хорошо, и отправился общаться с судьей. Тот любезно предоставил ему такую возможность, выписав 10-минутный дисциплинарный штраф. После этого компанию Чудинову решил составить омский защитник Никита Лисов, который смог передохнуть две минуты из-за подножки. А на 15-й минуте периода тенденцию решил поддержать защитник «Йокерита» Сами Лепистё — ему судьи выписали штраф за задержку соперника руками. Подарками судьбы не воспользовалась ни одна из команд, поэтому счёт не изменился до конца периода — 3:1 в пользу финской команды.

В начале третьего периода неприятный момент произошёл с нападающим «Авангарда» Андреем Стасем — после мощного броска финского защитника Мэтта Гилроя шайба угодила в ногу омского игрока. Стась упал на лёд, корчась от боли, и сумел покинуть площадку лишь с помощью партнёров. К счастью, обошлось без травмы, и спустя несколько минут омский нападающий вернулся на своё место в первом звене. Правда, теперь оно уже было не таким, как в начале матча. Андрей Скабелка затеял перестановки, чтобы спасти игру, и поставил в первое звено шведского нападающего Андре Петерссона, а Тедди Пёрселл отправился в компанию к Михееву и Кириллу Семёнову.

Деннис Эверберг и нападающий «Йокерита» Олли Палола выясняют, кто из них «царь горы»

Перестановки не сильно помогли омской команде, и Виталий Меньшиков попытался завести товарищей, потолкавшись с нападающим «Йокерита» Петером Регином. Полученной энергии хватило на то, чтобы на 9-й минуте периода нападающий «Авангарда» Деннис Эверберг опасно бросил по воротам Рамо. Финский вратарь очень неуверенно отразил эту шайбу, и она прокатилась рядом с линией ворот, но внутрь так и не попала. Затем почин шведского нападающего поддержали и остальные хоккеисты омской команды, подкинув работёнки для Карри Рамо. Но все надежды омичей перечеркнули два удаления, которые заработали в концовке Виталий Меньшиков и капитан Евгений Медведев. Если во время штрафа Меньшикова игроки «Авангарда» ещё пытались бороться, а Кирилл Семёнов даже «убил» целую минуту большинства «Йокерита», продемонстрировав мастерство владения шайбой, то после удаления Медведева финны заперли омичей в зоне до конца игры. После выхода капитана из штрафного бокса у «Авангарда» остались считанные секунды на то, чтобы забросить две шайбы и сравнять счёт. За 15 секунд до конца игры Фурх покинул ворота, но никакого смысла в этом уже не было.

Таким образом, счёт второго периода стал итоговым — 3:1 в пользу «Йокерита». Омичи терпят уже четвёртое поражение подряд, причём три из них — в домашней серии. 5 ноября «Авангард» примет на «Арене-Омск» братиславский «Слован».

А после матча Карри Рамо дал небольшое интервью пресс-службе «Авангарда». Финский вратарь сообщил, что Омск занимает особое место в его сердце, и он всегда обожал играть здесь, а местные болельщики перед матчем приветствовали его очень тепло. Также Карри Рамо рассказал и о своей семье: жена вратаря Виктория — бывшая переводчица «Авангарда», у них есть дочь.

«У них всё отлично, они, конечно, смотрели игру сегодня. Вообще мне ещё здесь нужно в несколько мест попасть по её поручению. Омск — особый для нас обоих, мы приезжаем сюда время от времени, когда выдаётся возможность», — пояснил голкипер.