Город «Ты начинаешь ходить по грани»: омичка рассказала, как удалила родинку и заболела раком в 27 лет

«Ты начинаешь ходить по грани»: омичка рассказала, как удалила родинку и заболела раком в 27 лет

Наталья верит, что отчаиваться нельзя

История борьбы молодой омички со страшной болезнью началась с брызнувшего в шею масла и появления родинки. Она смогла выжить и исполнить мечту о детях.

28 октября в Омске прошёл второй «Съезд победителей» — людей, преодолевших рак. Сейчас в Омской области зарегистрировано около 50 тысяч пациентов, у которых было или есть злокачественное образование, и ежегодно эта цифра растёт на 3–3,5%, рассказал хирург, первый заместитель министра здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков. При этом, по его словам, от сердечно-сосудистых заболеваний — инфарктов и инсультов — умирают втрое больше людей, чем от рака. «Мы должны привыкать к тому, чтобы эта болезнь не воспринималась как фатальная», — сказал он и добавил, что очень важен положительный настрой и вера пациентов в выздоровление.

С одним из таких людей корреспонденту НГС.ОМСК удалось познакомиться на конференции. Наталья Хохлова на своём опыте узнала о том, что такое рак, в 27 лет. Сейчас ей 34 года, она перенесла две операции и четыре курса химиотерапии, но сумела победить болезнь и родить вопреки всему. История сильной женщины, которая рассказывает её с неизменной улыбкой, — в материале НГС.ОМСК.

Родинка


В 2008 году Наталья вышла замуж — к тому моменту с супругом Евгением они встречались уже пять лет. Девушка работала бухгалтером и вместе с мужем мечтала о детях. «Мы вели полноценную жизнь: встречались с друзьями, ездили отдыхать. Как у всех молодых девушек, у меня была обычная счастливая жизнь», — вспоминает Наталья.

Однажды, когда она готовила у себя на кухне, ей на шею брызнуло раскалённое масло. Со временем на этом месте появилась родинка, которая затем немного увеличилась и потемнела.

«Я смотрела на себя в зеркало, и она мне не нравилась», — призналась Наталья.

Раньше девушка уже удаляла родинки, так же решила поступить и с этой и пошла в косметологическую клинику. Там родинку посмотрели несколько онкологов и посчитали, что её можно удалять лазером. Наталье сделали косметическую процедуру, а удаленную родинку отправили на гистологию. Результаты исследования она получила только через месяц и была потрясена — выяснилось, что у неё меланома кожи. По мнению омички, косметическая процедура спровоцировала развитие болезни, поскольку был потерян целый месяц, пока не пришли результаты исследования родинки.

Борьба


Молодая девушка с красивыми светлыми волосами вдохновляла других пациентов

Так в 27 лет она узнала, что у неё злокачественная опухоль. «У человека, который сталкивается с раком, жизнь меняется кардинально. Меняется ценность жизни.

Особенно на первых этапах острота восприятия жизни становится сильнее: ярче светит солнце, сильнее дует ветер, лучше пахнет воздух, близкие люди становятся дороже. Ты начинаешь ходить по этой грани, и возникают совершенно другие эмоции», — признаётся Наталья.

Это был 2010 год, тогда её быстро прооперировали. А через год иммунотерапии девушка узнала, что болезнь вернулась. Но она не сдавалась: помимо выполнения советов врачей пробовала народную медицину и вегетарианство, ходила к психологам. Тем временем врачи прогнозировали: вероятность того, что она станет инвалидом и не сможет полноценно работать правой рукой составляла 99 %. Омичке снова сделали операцию, и она была успешной. После этого девушка прошла четыре курса химиотерапии и иммунотерапию.

Вопреки опасениям Натальи, даже после химиотерапии у неё не выпали волосы. Доктор сказал ей, что такое бывает редко. Эта удача вдохновила других пациентов — они смотрели на Наталью и надеялись, что им тоже повезёт.

«Вроде бы незначительный момент, но он меняет в лучшую сторону настрой. У нас была самая жизнерадостная палата. <…> Был позитивный настрой. Это сплотило людей. Все начали общаться более плотно», — вспомнила омичка.

При этом Наталья умудрялась работать: «Пока я болела, пока проходила химиотерапию, я выходила на работу и выполняла все обязанности. Хотя какое-то время у меня была первая группа инвалидности, но я считала, что это (работа. — НГС.ОМСК) нужно».

Поддержка


Когда Наталье сообщили о болезни и ей сделали первую операцию, об этом не знали ни родители, ни друзья. Перед второй операцией ей пришлось всё рассказать родным — скрывать болезнь было уже невозможно. «Болеет один человек, а страдают все, кто находится рядом», — делится омичка.

Евгений и Наталья вместе уже 14 лет 

В это сложное время рядом с ней был муж. «Когда я должна была проходить химиотерапию, я думала, что буду без волос, некрасивой. Я страдала, как любая девушка, для меня это было важно. Я ему говорила: "Ты меня бросишь, я буду лысой, зачем я тебе нужна?". А он отвечал: "Сейчас! Конечно же, брошу я тебя. Не дождешься"», — смеясь, вспоминает Наталья.

Девушке говорили, что после химиотерапии у неё почти нет шансов забеременеть, и она думала — какой мужчина захочет жить с больной женщиной, не имеющей детей? «Но муж у меня мудрый человек. Он меня поддержал», — с любовью говорит Наталья.

Дети


Наталья с семьёй любит путешествовать и с удовольствием летает на море

И несмотря на всё произошедшее, она продолжала мечтать о детях. Врачи были категорически против — роды могли спровоцировать возвращение болезни. Но желание стать матерью было сильнее.

«Несмотря на то что мне говорили, что я не смогу иметь детей, я всё-таки верила в то, что бог мне даст детей и я буду счастливой мамой. Моё желание исполнилось», — говорит омичка. Три года назад она родила Платона, а 10 месяцев назад на свет появился Даниил. «Прекрасные здоровые пацаны, очень активные и жизнерадостные», — улыбаясь, рассказывает Наталья.

Она верила, что бог даст ей детей, а рядом был супруг, поддержавший Наталью

Сейчас она в декрете, в который ушла с должности бухгалтера. Омичка признаётся, что ей нравится её работа. «Нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь», — считает она.

По словам Натальи, диагноз останется на всю жизнь, и она постоянно наблюдается: «Если что-то меня начинает беспокоить, я переживаю, потому что болезнь может вернуться в любой момент, но я настраиваюсь на позитив и думаю, что всё будет хорошо».

Омичка с удовольствием путешествует со своей семьёй — в последний раз они ездили в Турцию, а до этого были в Тунисе. «Я очень люблю море и горы, потому что они дают силы и понимание того, что ты полноценный человек», — рассказывает она. При этом Наталья защищается от излучения и не ездит на пляж в солнцепёк.

«То, что было, оно уже прошло. Вот пускай оно там и останется. А я уже хочу жить другой жизнью. Мне есть ради кого и для чего жить. Надо просто не отчаиваться, и всё», — подытоживает она.

НГС.ОМСК
Фото Олеси Шулицкой (1), предоставлены Натальей Хохловой (2–5)


Присоединяйтесь к обсуждению этой новости в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства